ЖИЛЬЕ В ГОА - Махараджа Александр:
   sashamaharaja
 +7 (985) 690-95-16 (Москва)
+91 97 67 43 64 57 (Гоа)

Как-то раз мы с моей супругой Арченой разговорились о том, что нам больше всего нравится в индийском народе. Самым первым Арчена назвала крепкие семьи. Затем теплоту и улыбчивость индийцев.

Семья имеет важнейшее, фундаментальное значение в жизни. Арчена встречает в Гоа представителей стран западного мира, России и бывшего СССР. Проблемы у них очень схожи. Арчене приходится слышать о различных семейных катастрофах. К огромному сожалению, в современном мире семейные ценности стремительно рушатся.

Мать не может найти взаимопонимания с детьми, повзрослевшие дети игнорируют стареющих родителей, жены уходят от мужей и в одиночку растят детей, отцы забывают про своих сыновей, братья не поддерживают контактов с сестрами, а сестры игнорируют существование братьев, родные братья никогда не звонят друг другу – все это и тому подобное вызывает у Арчены шок и ужас.

В Индии семьи по-прежнему крепки и сплоченны. Семья всегда поддерживает каждого близкого. Мамы в Индии – теплые, заботливые, готовые всем пожертвовать ради своих детей. Отцы в Индии – ответственные, заботливые, всю жизнь трудящиеся на благо семьи. Это нормально, так и должно быть.

Объясняется это несколькими причинами. В индийском обществе по-прежнему преобладает деревенский уклад, ведь 70% населения проживает в сельской местности. В деревнях крепкая семья – это главная база для выживаемости и успеха. Поэтому крепкая семейная община – базовая ценность в Индии.

Общинное сознание тесно связано с всеобщей религиозностью. В Индии по-прежнему нет атеистов, все придерживаются той или иной религии, в 93% случаев - индуизма. Любая религия категорически отрицает аборты. А жизнь вне религии в Индии не существует. Этим и объясняется тот факт, что в Индии по-прежнему очень многочисленные семьи, 5-6 детей – это норма. Хотя в последние десятилетие многие семьи стараются ограничиваться 2-3 детьми, но это далеко не всегда получается.

При этом Индия – по-прежнему одна из беднейших стран мира. Выжить в бедности можно только сообща. Чем больше семья, тем сложнее ей выжить. Успех большой семьи – во всемерной поддержке друг друга.

Арчену шокирует стиль общения в русских семьях. Говорят так жестко и сердито, будто перед ними враги, а не ближайшие родственники. Может быть, близкие и не имеют ввиду ничего дурного друг к другу, просто не привыкли говорить мягко и нежно. Но со стороны кажется, что ничего хорошего друг к другу эти люди не испытывают. В Индии солдаты в казармах говорят и то мягче, чем в России родственники в семьях.  

В общении с индийцами, напротив, чувствуешь искреннее тепло и внимание. Тебе улыбаются, ты слышишь нотки искренней заинтересованности в твоих проблемах и желание поддержать. Это не значит, что реальную помощь окажут каждому встречному, но если речь идет о близких родственниках, их интересы ставятся выше собственных, будь то отношения матери к сыну, сына к матери, брата к сестре и т.д.

Среди индийцев не принято ходить с миной серьезности и свирепости на лице. Индийцы улыбчивы. И это вовсе не американская «пластиковая» улыбка, индийцы улыбаются от души. Среди всех народов, встреченных мной на планете Земля, индийцы – самые теплые и улыбчивые, а, значит, и самые счастливые. Именно этих качества индийцев так манят к ним многих жителей других стран и континентов, проводящих в Индии по много месяцев. 

Будь моя воля, я назначал бы командировки из русских семей в индийские, с целью пожить в них хотя бы месяц. Такой опыт очень пригодился бы России для оздоровления самого больного в обществе – семей.

Мне будет приятно, если вы поделитесь этой страницей с друзьями!

Заявка / вопрос / заказ консультации

Введите свое имя, свой вопрос и оставьте email.

Наш менеджер оперативно свяжется с вами и ответит на все интересующие вас вопросы.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос обратного звонка

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос консультации по билетам

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!