ЖИЛЬЕ В ГОА - Махараджа Александр:
   sashamaharaja
 +7 (985) 690-95-16 (Москва)
+91 97 67 43 64 57 (Гоа)

20 лучших блюд в Гоа

Какой же отдых без хорошей еды! Гоа прекрасен еще и тем, что предоставляет вдоволь насладится гурманам! Представляю вашему вниманию список из самых вкусных блюд в Гоа.

20 самых вкусных блюд в Гоа

1) Бирьяни

2) Палак панир

3) Шик кебаб

4) Фаршированные кальмары

5) Тали

6) Маттон кебаб

7) Фаршированные крабы

8) Устрицы

9) Момо

10) Ред снэппер с баттер гарлик соус

11) Манго

12) Чиккен сизлер

13) Лобстер

14) Бифштекс в Ню и Дабл датч

15) Куриные котлеты с пюре и салатом в Скай баре

16) Креветки с баттер гарлик соус

17) Памфрет с баттер гарлик соус 

18) Чиккен малай кебаб

19) Тандури чиккен

 20) Чиз гарлик наан

 

В первую очередь, Гоа славен морепродуктами! Гоа – это приморский край, рыба тут местного вылова. Рыба и морепродукты – это особое наслаждение в Гоа.

Мяса вам в Гоа есть, скорее всего, не захочется: таково воздействие теплого климата. В Гоа даже многие российские мясоеды легко переходят на вегетарианство! Отдохните и вы от мяса, дайте отдохнуть от этой тяжелой пищи вашим телам. Переключайтесь на морепродукты!

Но если мяса вам все же захочется, то самым его распространенным видом в Индии является курятина. Курицу в Гоа едят везде и готовят во всех ресторанах. Самым вкусным блюдом из курицы является «Чиккен бирьяни», отдаленно напоминающее куриный плов.

 Также очень вкусно блюдо под названием «Чиккен масала» - это курица в острой подливке. К ней надо обязательно заказывать рис. Также с рисом чрезвычайно вкусно блюдо под названием «Чили чиккен грэйви (в соусе)».  

 Из других видов мяса почти в каждом ресторане представлен «Маттон». Маттон – это козлятина, вкусное мясо. Его также хорошо заказывать в соусе (грэйви) и также с рисом.

В Индии в принципе не едят коров и свиней. Правда, в ресторанах Гоа вы можете получить и говядину, и свинину. Но не имеет никакого смысла бросать вызов индийским традициями, все равно от говядины и свинины в Индии вы не получите особого удовольствия. Эти виды мяса тут месяцами хранятся в морозильных камерах, поэтому очень твердые, жилистые и безвкусные.

Из вегетарианских блюд я особенно рекомендую вам попробовать «Алу гоби». Это картошка с капустой броколи в соусе и со специями. Стоит это блюдо всего 100 рупий, т.е. 2 доллара. Но очень вкусное!

Приятно отведать также вегетарианские блюда под названиями «Малай кофта», «Навратан корма» и «Стаффед томато». Это вкусно, рекомендую!

Из кисломолочных продуктов вас особо порадует по утрам стаканчик свежего Ласси. Ласси чем-то напоминает кефир, но намного вкуснее!

Деликатесом индийской кухния является блюдо под названием «Палак панир». Панир – это нежный, домашний сыр. Его готовят в специальном соусе, который часто делают из свежего шпината. Палак панир подают обычно с рисом и овощами. Можно все перемешивать, получается очень вкусно!

Если вы попали в ресторан, где повара все-таки злоупотребляют острыми специями, помните, что проблема не в большинстве специй. Специи придают блюдам богатый изысканный вкус. Вернее, проблема всего в одной специи – перце чили. Часто его добавляют в соусы в порошкообразном виде.

Если острого вы не любите, то перед заказом блюда в ресторанах Гоа предупреждайте официанта: «но чили паудер» (не добавляй порошок чили). В большинстве ресторанов Гоа официанты вас поймут.

А вообще еда в гоанских ресторанчиках – это особое наслаждение! Все, кто ее вкусил, мечтает затем о гоанской кухне вновь и вновь!

Мне часто доводится слышать от туристов вопросы: «А где обещанные нам в Индии специи и острота в еде?». Некоторые даже возмущаются. Мы, мол, хотели попробовать в Гоа острой индийской еды, а тут нет ничего острого! Таким туристам приходится специально объяснять официантам, что они хотели бы отведать еду именно в индийском стиле.

Что такое настоящая индийская еда хорошо знают только те туристы, которым по дороге в Гоа пришлось остановиться на денек или два в столице Дели или в Мумбаи. Вот там действительно в любом ресторане вам обязательно подадут все острое. С непривычки это может вызвать даже расстройство желудка. Но это в настоящей Индии.

А в Гоа все повара в ресторанах готовят еду так, как это может понравиться туристам. Ни один ресторан в Гоа не заинтересован отпугивать клиента острой едой! А небольшая острота лишь придает пикантности хорошо знакомым блюдам.

Мне будет приятно, если вы поделитесь этой страницей с друзьями!

Заявка / вопрос / заказ консультации

Введите свое имя, свой вопрос и оставьте email.

Наш менеджер оперативно свяжется с вами и ответит на все интересующие вас вопросы.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос обратного звонка

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос консультации по билетам

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!