ЖИЛЬЕ В ГОА - Махараджа Александр:
   sashamaharaja
 +7 (985) 690-95-16 (Москва)
+91 97 67 43 64 57 (Гоа)

Какие украшения покупать в Гоа, как выбирать драгоценности в Индии

В Индии отношение к драгоценным и полудрагоценным камням особенное. Даже пальцы бедных индийцев почти всегда украшает какое-нибудь колечко с камнем, а то и внушительный перстень. Среди зажиточного населения кольца с камнями и вовсе являются почти обязательным аксессуаром. Повсюду в Индии можно встретить людей пальцы рук которых обильно увешаны разноцветными камнями в кольцах.

В Индии существует целая наука и философия о камнях. Но никакого отношения к геологии, да и вообще к каким-либо точным наукам она не имеет. Камни и кристаллы для индийцев – это материализовавшаяся энергия Бога. В разных камнях энергия Бога приобретает различные оттенки, приносит здоровье, силу, удачу, богатство, любовь, процветание. Но даже в камнях не все подвластно божественному началу, есть и камни от дьявола, которые разрушают людские жизни, с ними надо быть очень осторожными. Выбирать камень надо тщательно, со знанием дела, чтобы не навредить.

Впрочем, навредить себе можно не только ошибочным выбором камня, но и потерей финансов на покупке подделки. Индийцы славятся не только своими камнями, но и умением выдавать полудрагоценные камни за драгоценные, а то и вовсе искусные стекляшки.

В основном, продажей ювелирных изделий в Гоа занимаются жители самого северного индийского штата Кашмир. Они отличаются от остальных индийцев более светлой кожей, европейскими чертами лица и обходительными манерами. Кашмирцы считаются ловкими торговцами. При этом понятие совести знакомо далеко не многим выходцам из этой земли. Обмануть клиента для них – такое же обыденное явление, как ежедневный намаз, который они благочинно совершают пять раз на дню.

Продавцы ювелирных изделий в Гоа редко предложат вам сертификат на свои изделия. Но, даже если вы получите бумагу с печатью, это совершенно не означает, что вам достался настоящий камень, а не подделка. Поэтому я категорически не советую покупать в Гоа и вообще в Индии по-настоящему дорогие камни, такие как бриллиант, сапфир, изумруд или рубин. С ними поддельных ювелирных изделий очень много.

В то же время в Индии действительно много интересных драгоценных и полудрагоценных камней и изделий из них. Но в Индии есть одно принципиальное отличие от украшений западного мира. На Западе и в России ювелирные изделия продаются с камнями только высшей чистоты. Камень может быть совсем небольшого размера, но обязательно чистый и поэтому дорогой.

В Гоа и в Индии отношение к драгоценным и полудрагоценным камням совсем иное. Здесь любят и ценят самые разные камни. Почти все камни, продающиеся в Гоа и в остальной Индии, не являются очень чистыми, в них есть различные вкрапления. Индийцы придумали даже такие термины, как «камень первого качества», «камень второго качества», «камень третьего качества» и даже «камень четвертого качества».

К примеру, сапфир может быть первого, второго, третьего и даже четвертого качества. Для европейцев, американцев и россиян драгоценным камнем является только кристалл первого качества. Тогда как на самом деле, второго, третьего и четвертого качества – это все тот же сапфир, просто забракованный притязательными людьми.

В Гоа и в Индии в ювелирных лавках можно и нужно торговаться. Я лично был однажды свидетелем того, как девушка из Москвы торговалась в лавке на протяжении двух часов. В результате ей удалось сбить цену от первоначальной ровно в 10 раз. За триста долларов она накупила целую гору ювелирных изделий, которые ей вначале предлагали за три тысячи долларов, причем уверяли, что отдают по очень выгодной цене, только ей одной, потому что она – такая мудрая, красивая, замечательная.

На самом деле, нет никакого способа обезопасить себя от приобретения подделки. Поэтому постарайтесь расслабиться и получить удовольствие от процесса покупки драгоценных камней и изделий из них. Никогда не слушайте тех, кто в будущем будет пытаться внушить вам мысль, что вы переплатили или что вас надули. Вы выбрали этот драгоценный или полудрагоценный камень в Гоа или в Индии потому, что он вам понравился.

Вы заплатили за драгоценность ровно столько, сколько сочли правильным за свое удовольствие иметь этот камень на своем пальце, шее, в ушах или на запястье. Так получайте от этого удовольствие!

Все о Гоа, об Индии и индийцах, о любви и отношениях русского мужчины и индийской красавицы, о путешествиях и приключениях в Гоа, в Гималаях, на Бали, в Европе и в России. 

Отправиться «дикарем» в тропический Гоа – мечта многих. Махараджа Александр поможет подготовиться к путешествию.

Какой климат в Гоа, когда лучше ехать? Какой пляж? Насколько комфортен для купания океан? Какие экскурсии стоит посетить? Какая самые вкусные морепродукты? Где и чем питаться? Что интересного купить в Гоа? Какие фрукты в Гоа? Какой порядок цен? В чем опасности Гоа? Что такое «ограбление по-индийски»?

Для тех, кто собирается отдохнуть в Гоа, канал станет путеводителем в чудесный край.


Как покупать украшения в Гоа со скидкой

Фотографии к тексту

Мне будет приятно, если вы поделитесь этой страницей с друзьями!

Заявка / вопрос / заказ консультации

Введите свое имя, свой вопрос и оставьте email.

Наш менеджер оперативно свяжется с вами и ответит на все интересующие вас вопросы.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос обратного звонка

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос консультации по билетам

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!