ЖИЛЬЕ В ГОА - Махараджа Александр:
   sashamaharaja
 +7 (985) 690-95-16 (Москва)
+91 97 67 43 64 57 (Гоа)

Северный Гоа - пляжи, развлечения, рынки, экскурсии

Гоа – самый маленький штат Индии. Протяженность пляжей Гоа с севера на юг всего 100 км. Из них 40 км относятся к северному Гоа и 60 км – к южному Гоа.

Основная туристическая индустрия сосредоточена в северном Гоа. Объясняется это тем, что именно на север Гоа в начале 70-х годов прошлого века прибыли первые хиппи. Именно хиппи открыли миру Гоа.

Северный Гоа начинается с пляжей Кандолим и Калангут. Вместе они составляют один огромный пляж, протяженностью около 7 километров. Пляж Кандолим-Калангут великолепен! Из мелкого песка, широкий, красивый – не случайно именно в этих местах наиболее развита туристическая инфраструктура.

Тем не менее, именно Кандолим и Калангут, а также соседняя с ними Бага – это самый неудачный выбор для отдыха в Гоа. Примерно 90% россиян, впервые отдохнувших в Гоа в Кандолиме, Калангуте или Баге настолько разочаровываются, что больше никогда не хотят отдыхать в Гоа.

В Кандолиме, Калангуте и Баге собрались все самые худшие стереотипы о Гоа. Здесь очень много индийских туристов на пляжах. Индийцы не любят загорать, не снимают одежд. Зато индийцы очень любят разглядывать белых женщин на пляже, чем смущают отдыхающих. К тому же индийцы подходят каждые пять минут с просьбой сфотографироваться с ними. Индийцы шумят, громко разговаривают, разбрасывают мусор. К туристам на пляжах Кандолима, Калангута и Баги постоянно подходят индийские попрошайки и торговцы всякой дребеденью. Все это очень раздражает туристов.

Немногим лучше обстоят дела на пляжах, с которых начинался современный туристический Гоа – в поселках Анджуна и Вагатор. Когда-то хиппи избрали местом дислокации в Гоа пляж Анджуна за его уединенность и первозданную красоту. С севера и с юга пляж Анджуна отгорожен от соседних пляжей скалами.

К тому же из Анджуны самый короткий путь в районный центр северного Гоа, город Мапса. На базаре в Мапсе можно купить все необходимое для жизни. Впрочем, теперь базар в Мапсе представляет мало интереса для туристов. Разве что для тех, кто хочет купить мангал и мясо – приобрести их можно только на базаре в Мапсе.

Пляж Анджуны и соседнего поселка Вагатор – одни из самых живописных в Гоа. Но для купания – это не самые подходящие места. Под водой много каменистых мест. Без знания подводного рельефа можно пораниться.

Другим недостатком Анджуны и Вагатора является нашествие на них индийских туристов. Индийцы приезжают, в основном, в выходные дни. Они высаживаются на побережье целыми автобусами. Никто из индийцев не загорает, плавать большинство не умеет. Главным интересом индийцев являются белые женщины, загорающие на пляже. Присутствие толп индийцев на пляже мешает расслабиться.

Лучшие пляжи северного Гоа начинаются за рекой Чапора. Первый пляж и поселок – Морджим, излюбленная вотчина русских в Гоа. Пляж поселка Морджим протянулся примерно на 5 км. Он берет начало от реки Чапора и завершается условной границей с соседним поселком Ашвем.

Между пляжами поселков Морджим, Ашвем, Мандрем и Арамболь нет никакой границы. По сути, это один большой пляж, протяженностью 12 км. Ширина пляжа достигает в некоторых местах 200 метров, а средняя плотность загорающих примерно 1 человек на 100 квадратных метров. Большая застройка до сих пор не добралась в эти заповедные места северного Гоа.

Арамболь всегда был самым бедным и самым многолюдным поселком на севере Гоа. В Арамболе традиционно селятся люди, приехавшие в Гоа на несколько месяцев и рассчитывающие на самый минимальный бюджет. Таких людей много. В последние годы к ним добавились многочисленные индийские туристы, приезжающие в Арамболь на выходные в поисках обнаженных белых женщин на пляже. В Арамболе так много отелей, гест-хаусов, кафе и туристов, что все вместе они делают это место одним из самых грязных в Гоа, тем более что убирать мусор здесь до сих пор получается плохо.

В то же время именно в Арамболе останавливаются творческие и духовно-ищущие люди: йоги, духовные практики, музыканты, артисты, художники, писатели, поэты. Именно они создают особую атмосферу в Гоа, напоминающую Коктебель начала 20-го века. Ради этой атмосферы тысячи людей приезжают в Гоа вновь и вновь.

Наиболее оптимально селиться в соседних с Арамболем поселках Ашвем, Мандрем, Морджим. А в Арамболь заезжать вечерами, чтобы проникнуться особой атмосферой Гоа.


Мне будет приятно, если вы поделитесь этой страницей с друзьями!

Заявка / вопрос / заказ консультации

Введите свое имя, свой вопрос и оставьте email.

Наш менеджер оперативно свяжется с вами и ответит на все интересующие вас вопросы.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос обратного звонка

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос консультации по билетам

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!