ЖИЛЬЕ В ГОА - Махараджа Александр:
   sashamaharaja
 +7 (985) 690-95-16 (Москва)
+91 97 67 43 64 57 (Гоа)

О разуме, сознании и душе

Современные духовные учителя допускают иногда путаницу в терминах, объявляют войну сознанию, называют его вредным, бедовым спутником человека. Это глубокое заблуждение. Потому что сознание – это и есть личность. Под сознанием учителя часто имеют ввиду разум. Тогда как сознание – это гораздо больше, чем разум.

Сознание – это мы, это наша энергетическая сущность, наша личность. Сознание, энергетическая сущность, личность – это три названия одного и то же. Тогда как разум, мыслительный процесс – это свойство нашего мозга, принадлежащего к физическому телу, к материальному миру.

Разум умирает вместе с мозгом. Мозг умирает вместе с нашим телом. Так исчезает мыслительный инструмент. Но сознание, энергетическая сущность, личность – не умирает. Энергетическая сущность не мыслит. Качество мыслить принадлежит исключительно разуму, мозгу.

Душа рождается Богом. Душа – это наше ядро, светящийся шар, исток жизни. Из души рождаются наши энергетические сущности. Их также можно называть личностями. Душа проходит свой путь воплощений через различные энергетические сущности.

Энергетическая сущность воплощается в физическом теле. На рождение энергетической сущности не оказывают никакого влияния родители, она рождается из души. Нынешняя энергетическая сущность содержит информацию о прошлых энергетических сущностях, в прошлых воплощениях. Поэтому на нынешнюю энергетическую сущность напрямую влияет то, какими энергетическими сущностями мы были в прошлых воплощениях.

Энергетическая сущность рождается в физическом теле. На то, каким будет тело, самое большое влияние оказывают родители. В этом смысле родители действительно играют колоссальную роль. Они дают нам те знания, те программы и те задачи, которые предстоит пройти в этой жизни в физическом теле.

Если человек прошел путь достойно, решил поставленные перед ним задачи, не ввергся в демонические качества, не натворил много зла, то после смерти физического тела, он продолжает существовать в виде энергетической сущности еще довольно долго. По земным меркам жизнь энергетической сущности может длиться столетиями, хотя в духовном мире понятия времени не существует.

В это время энергетическая сущность праведного человека не испытывает никаких страданий и не мучается никакими мыслями. В этот период энергетическая сущность человека испытывает блаженство, ощущает присутствие Божественной энергии.

В моменты интенсивных духовных практик, когда мы ощущаем, что время остановилось, что мы пребываем в чистом блаженстве, происходит отключение ума. В эти моменты мы встречаемся со своей энергетической сущностью, которая пребывает в покое и благости Божественной энергии.

По завершении определенного периода, длящегося по земным меркам, десятилетиями и даже столетиям, энергетическая сущность прекращает свое существование. Из души рождается новая энергетическая сущность. Она впитывает в себя информацию из предыдущей энергетической сущности. И отправляется в новое путешествие воплощений.

При этом важно подчеркнуть, что энергетическая сущность не пребывает с Богом. Этот шаг ждет ее в дальнейшем. Но пребывает в ощущении Божественной благости.

Так происходит до тех пор, пока душа не решит своих кармических задач воплощений в физических телах. После этого жизнь души тоже завершается. Душа вовсе не вечна. После воплощений душа трансформируется в Дух. Дух – это Божественная субстанция. Дух не отделим от Бога. В состоянии Духа то, что было нашей душой, обретает жизнь вечную, жизнь в Боге, состояние чистой любви и блаженства. Но это уже заключительная, высшая стадия воплощений.

Если же человек творил зло, разрушал себя и окружающих, то его энергетическая сущность не обретает покоя. Она не способна мыслить и менять состояние, она пребывает в страдании. Такие энергетические сущности не могут завершить своей жизни. Им приходится воплощаться в новых телах вновь. В физическом времени такие энергетические сущности воплощаются вскоре после смерти, зачастую, в течение одного года после кончины.

Когда отяжеленные злом энергетические сущности не могут воплотиться в новом теле из-за груза содеянного зла, то они ищут тела живых людей, чтобы подселиться в них. Они мучаются и мучают тех, к кому подселились. Но они не могут подселиться в тех, кто сердцем пребывает с Богом, кто светел и полон любви. Такие люди находятся под защитой Божественной силы. К этому и надо стремиться в жизни.

Разум – есть инструмент, который помогает в достижении наших задач в этой жизни. Но разум может быть и врагом, если слишком завлекает людей в мир материальных ценностей. В бегстве за призрачными материальными благами разум может сильно навредить энергетической сущности. И даже привести к разрушению энергетической сущности.

Разум – прекрасный инструмент! Но использовать его можно, только поверяя все свои действия любовью. Лишь те мысли, которые в конечном итоге приводят нас к раскрытию в любви, благостны. На них и надо концентрировать свое внимание, на них и надо направлять свою энергию.

Ошибочная установка некоторых учителей состоит в попытке остановить разум, который они называют сознанием. Заткнуть разум невозможно, ибо это противоречит его природе. Его можно направить в созидательное русло.

Разум выполняет функцию нашего охранника в физическом мире. Но, кроме того, разум - это мощнейший инструмент по решению задач нашей энергетической сущности в физическом теле. Благодаря разуму мы можем исцелять себя, совершенствоваться. Важно лишь дать разуму установку во всем следовать любви, слушать сердце. В союзе с сердцем разум – не враг, а наш главный союзник.

Мне будет приятно, если вы поделитесь этой страницей с друзьями!

Заявка / вопрос / заказ консультации

Введите свое имя, свой вопрос и оставьте email.

Наш менеджер оперативно свяжется с вами и ответит на все интересующие вас вопросы.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос обратного звонка

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос консультации по билетам

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!