ЖИЛЬЕ В ГОА - Махараджа Александр:
   sashamaharaja
 +7 (985) 690-95-16 (Москва)
+91 97 67 43 64 57 (Гоа)

О Боге, свободе выбора и счастье

На протяжении всей истории среди мыслителей идет спор по основному вопросу бытия: являемся ли мы авторами своей жизни, событий в мире или все происходит исключительно по воле Бога. Другими словами, обладаем ли мы свободой воли или все заранее предрешено, и мы лишь куклы, исполняющие заранее прописанный и срежиссированный Богом сценарий.

Это вовсе не праздный вопрос. В зависимости ответа от него мы выбираем быть счастливыми или несчастными. Делая выбор в сторону полной предрешенности каждого шага заранее по чьей-то воле, пусть даже по воле Божьей, мы выбираем позицию рабов. Рабы никогда не могут быть счастливыми, потому что у них нет свободы. Кроме того, делая выбор в сторону полной предрешенности каждого шага, мы снимаем с себя ответственность и делаем Бога ответственным за все зло, которое творится в мире. Тогда как очевидно, если все происходило бы по воле Божьей, то в мире не существовало бы зла. Потому что Бог – есть любовь. 

Делая выбор в сторону собственного выбора и собственной ответственности за решения, мы выбираем позицию хозяев жизни. Только хозяин своей жизни может испытывать настоящее счастье. В то же время принимать мысль о том, что все происходит по нашему выбору и по нашей воле, наивно и самонадеянно. Мы не можем даже предсказать, что произойдет в следующую минуту. Мы не можем воплотить все, что хотим, это очевидно. Мы не можем даже близко приблизиться к пониманию устройства Вселенной или создавать жизнь по воле своего разума. 

Так в чем же истина?

Правда в том, что мы одновременно – творение Бога и мы – творцы своей реальности. Я – создатель, но я же одновременно – творение Создателя. Я создан Богом по образу и подобию. Я наделен Богом даром создавать свою реальность, принимать решения, выбирать действия, строить свой мир.

Далеко не все в нашей жизни заранее предрешено и запрограммировано Богом. Мы наделены свободой воли. Мы – авторы своей жизни. Мы – авторы мира, в котором живем. Но наилучшим образом наша жизнь складывается тогда, когда мы в наименьшей степени вмешиваемся в нее, когда мы позволяем осуществиться планам Бога в отношении нас. Потому что Бог – есть абсолютная любовь. Отпуская себя в Божественный поток, мы достигаем наивысшей гармонии и наивысшего счастья.

Большинство людей не понимают этого. Они следуют вполне в духе учений современных американских гуру, создают свои намерения и отчаянно пытаются воплотить их в реальность. Они хотят заставить мир вокруг стать таким, каким им хочется. При этом цели всегда выбираются очень материальные: самая крутая машина, самая роскошная вилла, самые большие деньги, самая большая власть, самая большая знаменитость и т.п.

В этом нет ни понимания устройства мира, ни пути к счастью. Напротив, чем больше человек разжигает в себе огонь собственных желаний, чем отчаяннее стремиться к их воплощению, тем дальше теряет связь с божественным замыслом, с источником Божественной любви в себе, тем более несчастным становится. Все, что человек придумывает от ума, все, что человек требует для своего эго, приводит его к страданиям.

Наилучший план в отношении себя – это позволить свершиться замыслу Бога. А для этого надо освобождать место внутри себя для того, чтобы позволить осуществляться намерению Бога.

Путь к Божественной любви состоит в том, чтобы отказаться от попыток тотально контролировать жизнь. Сдаться потоку, расслабиться, принимать. Не сопротивляться потоку, а принимать все, что приходит, хорошее и плохое. Мы не знаем, как и почему разные опыты, подчас очень болезненные, приводят нас к росту и совершенству. Нашему мозгу не дано понять многих вещей. Только когда мы расслабляемся и доверяем Высшей силе, то даем место чудесным преобразованиям в нашей жизни.

Только отказавшись от попыток все контролировать, только доверившись воле Божьей, мы попадаем в поток Божественной любви, который организует и настраивает все в нашей жизни самым наилучшим образом.

Следование построениям разума делает людей несчастными. Самый наглядный пример тому, следованием идеям нацизма, которые привели человечество к катастрофе Второй мировой войны. Пример проще и ближе – следование идеям материализации желаний, которые уводят людей в сети каторжного труда с утра до ночи, ради накопления вещей, ни одну из которых человек не может забрать с собой в последующую жизнь.

Путь к воплощению Божественного замысла – это максимальный отказ от навязывания жизни и миру своих программ, от потаканий своему эго.

Путь к воплощению Божественного замысла – это, прежде всего, раскрытие своего сердца в любви, потому что Бог – есть любовь.

Путь к воплощению Божественного замысла – это успокоение разума, успокоение страстей, пребывание в покое. Для этого нужна медитация.

Путь к воплощению Божественного замысла – это отказ от войны с тем, что посылает жизнь, это приятие различного опыта, в том числе, и болезненного, негативного, конфликтного, страдающего.

Путь к воплощению Божественного замысла – это раскаяние за собственные ошибки и несовершенство.

Путь к воплощению Божественного замысла – это благодарность за чудо жизни, за все посылаемые опыты, за любовь.

Действуя в согласии с воплощением Божественного замысла, человек открывает свою жизнь чудесным проявлениям и настоящему счастью. Это вовсе не означает отказа от действий. Это означает направление своих действий в согласии с Божественным замыслом. В таком случае человек тоже проявляет свою волю, делает свой выбор. Но его воля и выбор попадают в унисон с Божественной волей и выбором, только тогда человек достигает наивысшей реализации и счастья.

Мне будет приятно, если вы поделитесь этой страницей с друзьями!

Заявка / вопрос / заказ консультации

Введите свое имя, свой вопрос и оставьте email.

Наш менеджер оперативно свяжется с вами и ответит на все интересующие вас вопросы.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос обратного звонка

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос консультации по билетам

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!