ЖИЛЬЕ В ГОА - Махараджа Александр:
   sashamaharaja
 +7 (985) 690-95-16 (Москва)
+91 97 67 43 64 57 (Гоа)

Мужчины и женщины в Индии

В Индии по-прежнему главенствует общинный уклад жизни. Положение женщин не многим отличается от того, каким оно было тысячи лет назад. Женщина в Индии все также подневольное, бесправное существо, которое во всем должно слушаться мужчин.

Главной мужчиной для юной индианки является отец. Именно отец определяет судьбу девушки в Индии. Отец выбирает будущего жениха среди кандидатов, которыми, как правило, являются двоюродные, троюродные, а иногда даже родные братья дочери. О согласии стать женой представленного кандидата девушку в лучшем случае спрашивают в последнюю очередь, но гораздо чаще не спрашивают вовсе.

В Индии считается, что дочь должна быть благодарна отцу за сам факт того, что он выдает ее замуж. Ведь сделать это действительно не просто. Чтобы выдать дочь замуж, отец должен предложить за нее богатое приданое, которое может исчисляться несколькими годовыми доходами семьи. Если дочерей несколько, то чтобы накопить им приданое, отцу приходится работать всю жизнь, до глубокой старости. Без приданого дочерей не возьмут замуж ни в одну мало-мальски приличную семью. Женщине придется жить в родительском доме до самой смерти.

Отцу надо трудиться многие годы только затем, чтобы устроить личную жизнь дочерей. В то же время после ухода дочери в семью мужа, отцу не остается ничего. Все тепло, заботу, силы и энергию дочь будет дарить детям, мужу и его родителям. Поэтому рождение дочери в Индии воспринимается без особой радости. Девочек не очень любят, часто строго наказывают и даже бьют. Вся любовь и восхищение достается детям мужского пола.

Любые контакты вне семьи для юных девушек с мальчиками-подростками в индийском обществе запрещены под страхом сурового наказания и побоев. Девушки не должны дружить с юношами, не должны с ними общаться, не должны проводить вместе время вне стен класса в школе. Девушкам категорически запрещено покидать стены жилища и проводить время вне дома. Они должны быть только дома, под присмотром старших, под контролем мужчин. Это правило одинаково действует как для школьниц, так и для девушек после 18 лет, так и взрослых, замужних женщин.

Понятий романтических игр, ухаживаний, детских и юношеских влюбленностей, игривости, кокетства, первых проб отношений в индийском обществе нет в принципе. За простой разговор с соседским мальчиком на улице девочку могут избить дома до крови родители.

В индийской культуре никогда не было эпохи реализма. В индийских художественных произведениях нет примеров влюбленности, нет рассказов о романтических отношениях девушек и юношей, встречах, расставаниях, страданиях, томлениях, прощаниях. Живые чувства не являются предметом исследования искусства в индийской традиции.

Все сюжеты в индийских фильмах обязательно завязаны на любовной истории. Но все истории в индийских фильмах повествуют только о завоевании женщины мужчиной в жанре мюзик-холла, абсолютно не научной фантастики, картинному переживанию побед и утрат. Нет ни одной жизнеподобной истории о построении отношений. Нет вообще ни одной правдивой истории, ни одного правдивого чувства, ни одного правдивого характера, ни одной жизненной фразы, ни одной реалистичной сцены. Даже выглядят герои на экранах совершенно иначе, нежели настоящие индийцы, сидящие в кинозале или у экранов телевизоров. Никакой связи с реальностью индийское кино не поддерживает, это абсолютная утопия, поэтому примером для подражания являться не может.

В индийском кино никогда не было собственных аналогов фильмов «Москва слезам не верит», «Гараж» или «Любовь и голуби», как не было подобных историй и в индийской реальности. Женщины не имели возможностей делать карьеру или выстраивать сложные взаимоотношения с мужчинами.

Ни о какой карьере женщина в Индии мечтать не могла. Работа – это удел мужчин. Удел женщин – это забота о муже и его родителях, рождение и воспитание детей, приготовление пищи, стирка и содержание дома в чистоте. Даже тенденция к всеобщему образованию в современной Индии не сильно изменила этого положения. Девочки учатся только для того, чтобы получить диплом об образовании, который потом могут спрятать на кухне за ненадобностью.

Любовников и любовниц в Индии тоже почти не было. Индийское общество всегда жило по принципу большой общины, в котором практически нет личного пространства. Каждая женщина в Индии постоянно на виду у множества родственниц, у всего социума. У женщины просто нет шанса завести интрижку на стороне, остаться где-то наедине, спрятать свои чувства. Она везде на виду, постоянно под контролем родни и мужчин. Наказание за измену жесткое, самое минимальное – изгнание на улицу, без шансов найти работу, кров и пропитание. В худшем случае – забьют до смерти муж или его родственники.

У мужчин в Индии при таких традициях тоже не остается места свободе выбора. Родители подбирают невест своим чадам сами. Юноше остается лишь принять волю отца и матери. Никакого ухаживания за девушками, добрачного флирта, сексуального опыта, никакого опыта построения отношений с противоположным полом. Мальчик с детства может грезить о девочке из соседнего двора, но поженят его на той, которую выберут родители. А девушку, о которой он грезил, выдадут за парня, которого предложат ее родители.

Мне будет приятно, если вы поделитесь этой страницей с друзьями!

Заявка / вопрос / заказ консультации

Введите свое имя, свой вопрос и оставьте email.

Наш менеджер оперативно свяжется с вами и ответит на все интересующие вас вопросы.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос обратного звонка

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос консультации по билетам

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!