ЖИЛЬЕ В ГОА - Махараджа Александр:
   sashamaharaja
 +7 (985) 690-95-16 (Москва)
+91 97 67 43 64 57 (Гоа)

Заповеди Махараджи

Я пишу эти строки в возрасте 46 лет. Еще недавно было 26, и я волновался, как сложится будущее. Теперь с высоты 46-летия я сформулировал заповеди, которые пожелал бы себе 15-ти, 20-ти или 25-летнему, если бы у меня была такая возможность. Уверен, они пригодятся многим! Итак.

1) Счастье больше всего зависит от отношений с партнером. Изучай науку о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, постигай глубинные тайны женской психики – в этом залог счастливой жизни. Из всех знаний на земле самое главное – взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

2) Не путай долбежку гормонов с любовью. При выборе женщины слушай сердце и разум. Все страсти проходят, а жить вместе предстоит долго. Ищи хорошего, обаятельного, милого человека, близкого по духу и миропониманию – женщину, с которой хорошо, надежно и спокойно! Это ключевые слова: хорошо, надежно и спокойно. 

3) Как бы сильно ты не влюблялся, всегда помни, что самый дорогой человек для тебя – это ты сам. Поэтому всегда ставь в центр отношений себя. Цени, уважай себя, ухаживай за собой, восхищайся собой, боготвори себя, береги себя, дари себе радость. Тоже самое надо дарить любимому человеку. Но в центр любви всегда помещай себя! 

4) Не переживай о доходах. Не гонись за богатством, оно не приносит счастья. Бедность тебе не грозит. Спокойно делай то дело, которое есть сейчас, используй те возможности, которые открываются. Иногда будет приходить успех, иногда возникать трудности – это нормальный процесс. Делай хорошо в настоящем и не парься о будущем!  

5) Всегда и во всем находи положительные стороны. Концентрируйся на позитиве. Счастье не зависит целиком от внешних факторов, от других людей и жизненных событий, счастливым надо делать себя самому. Выпиши на листок все, что радует в жизни, каждый день перечитывай и дари себе что-то из этого списка. Вырабатывай привычку улыбаться. Хохочи хотя бы раз в день, играй и веселись, как ребенок, даже без повода и, уж конечно, без всяких допингов и химических веществ! Учись каждый день быть счастливым! Не смотри телевизор! Избегай новостей, они всегда о плохом. Не говори и не думай ни о ком в негативном ключе. Думай и говори о людях хорошо. Избегай любых конфликтов. Всегда будь вежлив, доброжелателен, даже с мерзавцами, ведь ты никого не исправишь, а наказать страданием можешь, прежде всего, самого себя. Учись на примере японцев – самых больших долгожителей в мире. Быть позитивным и счастливым – самое главное в жизни! 

6) Всегда и во всем выбирай покой. Все волнения, стрессы, переживания проходят. Какими трудными не казались бы времена и события, пройдет немного времени, и они уйдут, все снова будет хорошо. Поэтому не имеет смысла слишком сильно эмоционально вовлекаться в события, это очень сильно разрушает здоровье. Приятно и полезно смотреть на все волнения как бы со стороны, взглядом наблюдателя, сохраняя внутри глубинный покой. Все проходит, и это пройдет. Помни, что ты – это не тело, ты – душа, проживающая опыт в этом теле. Смотри на события своей жизни, словно из вечности, из Космоса. Представляй себя Буддой, парящим в невесомости над бренным бытием. Наблюдающий Будда – старайся именно так реагировать на все волнения. 

7) Одно из главных разочарований жизни в том, что в ней оказывается гораздо больше боли, чем рассчитывал, причем и физической, и эмоциональной. Порой боли слишком много, и она невыносима. Но не бойся боли и страданий. Они тебя не убьют, но многому научат в жизни. Боль и страдания – наши лучшие учителя. Так уж устроен этот мир, что истинные прозрения и пробуждения происходят только через сильную боль. Через боль мы становимся лучше, мудрее, чище. Поэтому прими боль. 

8) Дорожи друзьями, но ни за кого не цепляйся. Тот, кто тебя уважает и любит, будет с тобой. Тот, чье время в твоей жизни прошло и тот, кому ты не очень дорог, уйдут в сторону, но так для тебя лучше. Временами ты будешь один, но помни, «лучше быть одному, чем с кем попало». Будь хорошим человеком, и тогда обязательно будут хорошие люди вокруг. Будь добр и уважителен с другом. Знай, что отношения не бывают без конфликтов, принимай их спокойно. Учись просить прощения за ошибки и прощать. 

9) Не пытайся никого изменить: ни друзей, ни родителей, ни детей, ни жену, ни, тем более, общество – это совершенно бесполезно! Изменить можно только себя, да и то в весьма ограниченных масштабах. Помни, что, только изменяя в лучшую сторону себя, ты даешь окружающему миру и людям стимул к раскрытию их лучших качеств. Только изменяя к лучшему себя, ты меняешь к лучшему мир вокруг. 

10) Работая над самосовершенствованием, не концентрируй усилия на борьбе со своими негативными качествами, этим ты только придашь им силы. Вместо этого направь все усилия на развитие позитивных качеств. Чем больше будут раскрываться в тебе позитивные качества, тем меньше места будет оставаться негативным. Принимай себя целиком, вместе со светлыми и темными сторонами, но любовь и восхищение дари только светлым сторонам, тогда именно они будут получать стимул к росту. 

11) Не лги ни при каких обстоятельствах и не заключай сделок с совестью. Мимолетная выгода пролетит незаметно, а с пятнами на душе жить всю жизнь. Правда в конечном итоге всегда выигрывает. Будь честным во всем с самим собой и с другими людьми. Будь честен даже в мелочах. Всегда говори только правду. В правде жить гораздо легче и приятнее, чем во лжи. 

12) Часто мучаешься вопросом, почему многое не складывается, раз за разом попадаешь в схожие проблемы в отношениях, рушится все, о чем мечтаешь. Секрет проблем – в разрушительных программах, паттернах, которые заложены с детства. Важнейший из смыслов жизни – исцелить себя от душевно-эмоциональных травм, от хронических неврозов, чтобы стать здоровой личностью, радующей окружающих и наслаждающейся жизнью. Почти все душевно-эмоциональные травмы мы получаем в раннем детстве от родителей, с рождения до 7 лет, там и надо искать корни бед. Ты можешь увидеть их сам, они очевидны, на самой поверхности. Но для исцеления лучше обратиться к помощи высококлассного психолога. В его поисках обратись к своим близким и родственникам, которые вызывают наибольшее доверие и уважение.  Хороший психолог оказывается в жизни, порой, важнейшим учителем на пути к счастью. 

13) Помни, что страсти губительны. Вещество допамин в мозге действует таким хитрым образом, что страсть невозможно насытить, ее можно только распалять сильнее и сильнее. Удовлетворение страсти приносит лишь кратковременную передышку, за которой жажда распаляется еще острее. Чем слаще цель, тем сильнее разгоняется страсть. Достичь насыщения страсти в принципе невозможно. Будь то алкоголь, наркотики, спорт, женщины, секс, казино, тотализатор, деньги, власть, слава – любая страсть приводит человека к разрушению и делает глубоко несчастным. Избегай сильных страстей! Помни о тщете сущего, о вечности, из которой пришел и куда уйдешь. Помни, что настоящее счастье – это ощущать благодать в душе, быть в мире и гармонии с самим собой, с миром и с окружающими. Для этого надо находиться в покое, подальше от страстей. 

14) Спасаться от страстей помогает вера и религия. Все религии – об одном, поэтому не имеет большого значения, какую выберешь. Вернее всего выбрать ту религию, которая наиболее распространена в твоем народе, тем самым ты не будешь вступать в конфликт с социумом, такой конфликт совершенно ни к чему. Соблюдение правил любой религии помогает дисциплинировать жизнь, блюсти чистоту в мыслях и чувствах. Но все религии – это клетки для ума, зачастую, они превращают людей в зомби, поэтому постарайся избежать их оков. Тебе дано быть в контакте с Богом без посредников, Бог – это любовь. Главное – все поступки поверяй любовью, спрашивай себя, есть ли любовь в том выборе, который ты делаешь. Сохраняй покой, соблюдай чистоту в помыслах. Это и есть – быть с Богом. 

15) Удовлетворение жизнью напрямую зависит от согласия с самим собой. Избегай действий, идущих против твоей воли. Загляни внимательно в свое прошлое, в нем ты увидишь, какие занятия были тебе более всего интересны, чему ты уделял время с удовольствием, в этом и есть твой талант, развивай его. Если нет таланта, развивай способности. Если не видишь способностей, развивай наклонности. В этом тебя и ждет успех. Не делай то, что тебе не нравится. Решительно рви связи с теми, с кем тебе неприятно находиться вместе, кто тебя не поддерживает и плохо к тебе относится, даже если это твои ближайшие родственники. Старайся всегда поступать так, как чувствуешь правильно. Занимайся тем, что приносит радость. Будь с теми, с кем чувствуешь себя хорошо. Люби себя! 

16) Огромная просьба – не пей алкоголь и не кури табак! Только поначалу они кажутся невинными шалостями. В будущем ты обнаружишь, что алкоголь и табак нанесли больший урон организму, чем все остальные напасти вместе взятые. Самые большие усилия в жизни придется направить на отчаянные и, порой, безуспешные попытки избавиться от этой отравы и починить катастрофические разрушения в теле. Все остальные беды вторичны, включая утраченных возлюбленных, измены, предательство, смерть близких, мировую политику, экономику и даже войны. Самые большие проблемы в жизни создают именно последствия употребления алкоголя и табака. Полностью завяжи с алкоголем и табаком!

17) Береги себя от холода во всех проявлениях, потому что холод – враг. Никогда не купайся в водоемах с прохладной водой, в том числе, в прохладных морях. Не ложись на землю в средней полосе России, даже ради загара. Никогда не окунайся в ледяные купели, даже в бане. Не ешь и не пей холодного. Тепло одевайся. Избегай сквозняков. Не ходи босыми ногами по холодному полу. Очень внимательно оберегай себя от холода! 

18) Изучи правильное питание. Не ешь и не пей того, что вредно, от этого потом много проблем со здоровьем. Ешь и пей только то, что тебе полезно. Составь список вредных и полезных продуктов и четко следуй ему. Внимательно следи за количеством и качеством пищи, избегай набора лишнего веса, потому что лишний вес – это тяжелая нагрузка на органы и скелет, которая ведет к множеству заболеваний. 
Есть две вещи, которые даже продуктами не назовешь, это яды в чистом виде, разрушающие все без исключения органы, убивающие людей в прямом смысле слова. Это кофе и грибы. Хочешь мучиться, страдать, умирать – пользуйся. Хочешь жить, радоваться, наслаждаться – никогда не употребляй кофе и грибов. 

19) Регулярно делай физические упражнения, хотя бы по 1 часу 2-3 раза в неделю, но лучше – 6 раз в неделю. Помимо очевидной пользы для здоровья, рост мышц вырабатывает гормон тестостерон, который дает ощущение драйва, радости жизни. С физическими упражнениями не прилипают никакие депрессии, все в жизни дается легко и в кайф. Главное – не переусердствуй, физические упражнения не должны превращаться в страсть и выполняться в меру, без насилия над организмом.  

20) Не поднимай тяжестей. Никаких тяжелых физических работ, будь то на дачном огороде или перетаскивание багажа в путешествиях. Никаких гирь и штанг! Никаких упражнений с утяжелениями! Никаких приседаний до предела сил! Упражнения с тяжестями и большие нагрузки не укрепляют, а разрушают здоровье. Все нагрузки выполняй только с собственным весом. 

21) Найди хорошего стоматолога. Как минимум раз в год, а лучше 2 раза в год проверяй зубы. Любую проблему с зубами немедленно лечи в самом зародыше. 

22) Каждое утро после пробуждения выпивай пол литра простой теплой воды.  

23) Внимательно следи за здоровьем. При возникновении болей или недомоганий в каком-либо участке тела немедленно обращайся к врачу, проводи тщательную диагностику и доводи исцеление до полного завершения. Главное – внимательно изучай и находи причину заболевания, которая, как правило, кроется в образе жизни. Никакие таблетки не помогут, пока не изменишь образ жизни! 

24) Составь список того, что дорого в любимом человеке, за что любишь, за что уважаешь, какие качества восхищают. Такие же списки составь для самых близких людей. И не забудь составить главный список – что любишь в себе! В трудные периоды в отношениях или в личных кризисах перечитывай эти списки, они помогут преодолеть самые тяжелые проблемы и вернут радость жизни. 

25) Большая ошибка – зависать в мыслях об упущенных возможностях и неполученных материальных благах, это всего лишь ложная установка, она заставляет чувствовать себя несчастным и действует разрушительно на все усилия в жизни. Расставайся с неудачами быстро и легко, ни о чем не жалей, относись к себе бережно и с восхищением. Создай список тезисов, по которым твоя жизнь успешна. Собери в этот список все свои лучшие качества и наибольшие достижения. Почаще перечитывай список, он будет притягивать удачу, дарить чувство удовлетворения и радости от жизни.

26) Если хочешь действительно изменить кого-то, восхищайся! Будь то муж, жена, ребенок, родители, друзья или сослуживцы. Критика или, тем более, проявления гнева вызывают только сопротивление и побуждают человека закрыться в защитный панцирь. Это вовсе не значит, что надо с улыбкой принимать любые, даже уродские проявления в человеке. Надо четко, но спокойно проговаривать ошибки и предлагать свой путь к их исправлению. Но ни в коем случае не дави и не превращай критику в дурную привычку. В подавляющем большинстве случаев каждый из нас сам прекрасно понимает свои недостатки, ошибки и, подчас, испытывает отчаяние от неудачных попыток их исправить. Лишнее давление на болевые точки вызывает только боль и отторжение. 
Вместо частой критики недостатков и ошибок, составь для себя список лучших качеств человека. Направь все внимание на восхищение этими качествами. Представь модель поведения этого человека, когда тебе с ним хорошо. Выражай восторг каждый раз, когда человек ведет себя подобным образом. Тебя удивит, насколько эффективнее критики окажется восхищение! Не сдерживай себя, произноси в полный голос слова восторга близким людям, как можно, чаще! Ничто не стимулирует человека так сильно к переменам к лучшему, как восхищение! Восхищайся людьми вокруг! И люди одарят тебя восхищением, которое наполнит жизнь радостью и вдохновением! 

27) Храни верность! Пока юн, влюбляйся, пробуй, ошибайся, учись, находи и теряй бесстрашно. Опыт совершенно необходим, только через опыт можно познать себя и свои желания. Но, когда обретешь партнера, в котором почувствуешь действительно родную душу, которого полюбишь всем сердцем и обретешь взаимную любовь в ответ, храни верность, как зеницу ока!  
В любых отношениях есть кризисы. Какие бы тяжелые времена не переживали отношения, не позволяй себе связей на стороне. Связь на стороне всегда разрушительна для союза. Не слушай фраз, типа «хороший левак сохраняет брак». Не верь тем, кто уверяет в том, что надо обязательно пройти через все тяжкие. Эти фразы произносят недалекие и несчастные люди. Любая связь на стороне заберет энергию из союза с близким человеком. Любая связь на стороне убивает любовь в паре. Если дорожишь союзом и любовью, храни верность партнеру!   

28) Проси прощения и прощай! Мы все причиняем друг другу боль, это нормальный процесс, часть жизни. Но единицы при этом просят прощения. Ты знаешь, какие восхитительные ощущения испытываешь, когда тебя кто-то обидел, а затем попросил прощения. После этого ты готов не только простить, но и можешь даже испытать любовь к обидчику. Так не стесняйся просить прощения вслух, доставляй такое наслаждение себе и людям вокруг. Тебя будут любить, поддерживать, понимать и тоже прощать. 
Как бы велика не была твоя обида, найди в себе силы прощать, особенно тогда, когда тебя о прощении просят. Но даже если гордыня не позволила человеку попросить о прощении, прости его. Ведь боль другим человек причиняет лишь оттого, что ему самому очень больно внутри, он страдает. Пожалей его! Когда очень трудно простить, вспоминай Христа, который даже на кресте, в адских муках прощал тех, кто его убивал. Что твоя обида в сравнении с этим страданием? Прощая, ты почувствуешь себя очень хорошим, тебе понравится это ощущение. Прощая, ты почувствуешь себя свободным от тяжести внутри. Прощая, ты почувствуешь себя существом высшего порядка, достойным божественного происхождения. Проси прощения, прощай и наслаждайся!    

29) Секрет успеха и позитивного мироощущения – в благодарности. Мы привыкаем жить и перестаем чувствовать, что жизнь – это абсолютное чудо! Наша планета – это чудо! Наше появление на земле – это чудо! Те, кто подарил нам жизнь, - чудотворцы! Все те, кто встретился нам на пути, стали нашими учителями. Даже те, кто причинил жгучую боль, помогли нам в итоге прийти к тому, кем мы стали сейчас. Поэтому их тоже благодари! Благодари Бога! Благодари родителей! Благодари учителей! Благодари друзей! Благодари бывших и нынешних возлюбленных! Благодари тех, кто причинил боль, которая заставила стать сильнее, мудрее и лучше! 
Причем важно – не забывать благодарить вслух и почаще! Благодари вслух каждого человека, кто сделал для тебя хоть что-то, ведь никто тебе, на самом деле, ничего не должен. Любая помощь – это Дар! Благодари! Чем больше благодаришь, тем больше дано будет! В благодарности находится волшебный ключик, который открывает двери к успеху и замечательному настроению! 

30) Наслаждайся каждым днем, как последним, ведь он – действительно последний, такого больше никогда не будет. День без красоты и радости – потерянный день. Развивай вкус к красоте и к радости. Сделай целью каждый день находить красоту и радоваться. Хохочи, смейся, любуйся! Тогда не придет ощущение, что жизнь пролетела незаметно. Ценность жизни определяется наполненностью радостью, красотой и любовью. 
 

В этих правилах – вся наука жизни. Даже их полное, безукоризненное соблюдение не избавит тебя от страданий, падений и разочарований. Но твоя душа и тело скажут огромное спасибо, если ты будешь хотя бы пытаться им следовать.

В добрый путь!

Мне будет приятно, если вы поделитесь этой страницей с друзьями!

Заявка / вопрос / заказ консультации

Введите свое имя, свой вопрос и оставьте email.

Наш менеджер оперативно свяжется с вами и ответит на все интересующие вас вопросы.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос обратного звонка

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос консультации по билетам

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!