ЖИЛЬЕ В ГОА - Махараджа Александр:
   sashamaharaja
 +7 (985) 690-95-16 (Москва)
+91 97 67 43 64 57 (Гоа)

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ОЗЕРАМ

На следующий день мы отправились в путешествие по озерам Шринагара. Его можно назвать главным трипом Кашмира. Здесь существует несколько озер, связанных между собой реками: Нигин лэйк, Дал лэйк, Маназбар лэйк, Вулар лэйк... Полное путешествие по озерам Кашмира на шикаре занимает три ночи и четыре дня.

За это время можно проплыть от Шринагара до самого большого высокорного озера в Азии Вулар лэйк и вернуться обратно.

Однако вовсе не обязательно выбирать столь длительный маршрут. Мы, например, предпочли для начала покататься на шикаре по Нигин и Дал лэйк, не покидая пределов столицы Кашмира. Это своеобразное путешествие по историческому центру города, которое проходит на лодке, подобной венецианской гондоле. Цены, правда, в Шринагаре несопоставимы с Венецией. Четыре часа путешествия на лодочке с гребцом стоят всего 500 рупий, т.е. 11 долларов.

Среди туристов наибольшей известностью пользуется путешествие на овощной базар в дальнем конце Дал лэйк. Начинается оно в 5 утра и длится где-то до 10-ти. Однако, на наш взгляд, ничего интересного в том, чтобы вставать в такую рань и плыть в толпу из тысяч местных жителей, продающих овощи, которые к тому же будут разглядывать вас, как обезьян в зоопарке, нет. Гораздо интереснее попутешествовать вдвоем, хорошенько выспавшись, и по свободному от людей маршруту!

В Шринагаре, впрочем, куда ни поплыви, везде будешь охать и ахать от открывающейся красоты. Город и его архитектура при этом представляют очень небольшой интерес. Да, в некоторых местах чувствуешь себя действительно в очень старом городе, чем-то схожем, наверное, с Венецией. Но в основном Шринагар – это очень ветхий и запущенный город, в котором мало симпатичных домов и совсем нет красивых улиц!

Правда, каналы, соединяющие озера, являют собой красоту, созданную самой природой. На озере происходит вся жизнь центра города. По берегам и на многочисленных островках расположены лавки, прачечные, торговые центры, школы... У калиток домов многих шринагарцев вместо машин припаркованы лодки. Это очень забавно! Озеро повсюду, куда охватывает глаз, представляет собой одновременно туристический центр, базар, отель и выставку достижений кашмирского хозяйства.

Быт кашмирцев незамысловат. Зато картины, созданные Творцом вокруг, потрясают! Озера и горы в Шринагаре фантастической красоты! В Кашмире горы отличаются внешним видом от других мест в Гималаях. Пейзажи тут особенно восхитительны! Поездив по Кашмиру, мы теперь с уверенностью можем сказать, что это действительно самый красивый край во всей Индии и, может быть, на всей планете Земля!

Правда, подобную фразу мы произносили не только в Кашмире, но и в других местах Гималаев. Очень сложно, например, сказать, что красивее: вид из окна нашего жилища в Покхаре, в Манали, в Ле или в Шринагаре. Каждый из этих видов казался нам самым красивым из всех, виденных в жизни прежде: запредельная красотища!!!

Я сопровождаю свой рассказ фотографиями. Однако камера не в состоянии передать той реальной красоты, которая окружала нас в путешествии. Реальность в сотни раз превосходила все фантазии и изображения! Картины Рерихов, например, я так и не понял. Для меня они навсегда остались блеклыми тенями той реальной красоты гор, которая пьянила и сводила нас с ума своим величием!  

В наблюдении этих картин и восторге от их красоты и состоит главный смысл путешествия на шикаре по озерам Шринагара и вообще путешествия по горам.

 

 

Фотографии к тексту

Мне будет приятно, если вы поделитесь этой страницей с друзьями!

Заявка / вопрос / заказ консультации

Введите свое имя, свой вопрос и оставьте email.

Наш менеджер оперативно свяжется с вами и ответит на все интересующие вас вопросы.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос обратного звонка

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос консультации по билетам

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!