ЖИЛЬЕ В ГОА - Махараджа Александр:
   sashamaharaja
 +7 (985) 690-95-16 (Москва)
+91 97 67 43 64 57 (Гоа)

ЦЕНТР ШРИНАГАРА

Проплыв на лодке около полутора часов, мы высадились на главной набережной Дал лэйк, чтобы познакомиться с центром города и совершить некоторые покупки. Центр Шринагара называется Лалчок базар. В этом районе сосредоточены торговые лавки и... собственно, все.

Есть еще несколько отелей, весьма скромных на вид. Говорят, в Шринагаре есть один отель 5 звезд. Может, и есть. Но я не видел ни одного, который тянул бы больше, чем на 3 звезды.

Вообще я жутко не люблю индийские города! На мой взгляд, это какой-то верх убожества. Я не понимаю, как можно привести все в такое запустение?! Как вообще можно так жить?! Центр Шринагара – не исключение. Грязный, опустившийся, обшарпанный, безархитектурный, нищий...

Правда, впоследствии мы увидели, что окраины Шринагара вовсе не бедные! Они застроены огромными коттеджными поселками, в точности повторяющими коттеджные поселки в Подмосковье. Иногда, глядя на эти двух-трехэтажные особняки из красного и белого кирпича я даже забывал, что нахожусь в Шринагаре, а не в Яхроме или Фрязино.

Оказалось, что Шринагар – это, пожалуй, самый богатый город в Индии из всех, которые мне доводилось видеть прежде. Но дело в том, что богатыми здесь являются сами кашмирцы, а не власти города или региона. Между частной и муниципальной собственностью в Шринагаре существует резкий контраст. Все, что общественное, - выглядит нищим. Все, что частное, - богатым! Люди в Шринагаре совсем не бедствуют, просто никто не уважает власть и не платит ей налоги. Поэтому городское хозяйство находится в жутком запустении, а частные хозяйства процветают.

Мы много раз ловили себя на ощущении, что было бы гораздо лучше для долины Шринагара, если бы города здесь не существовало вообще! Но раз уж люди создали тут город, никуда от него теперь не деться, приходится наблюдать его вместе с окружающими картинами природы запредельной красоты!

 

 

Фотографии к тексту

Мне будет приятно, если вы поделитесь этой страницей с друзьями!

Заявка / вопрос / заказ консультации

Введите свое имя, свой вопрос и оставьте email.

Наш менеджер оперативно свяжется с вами и ответит на все интересующие вас вопросы.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос обратного звонка

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос консультации по билетам

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!