ЖИЛЬЕ В ГОА - Махараджа Александр:
   sashamaharaja
 +7 (985) 690-95-16 (Москва)
+91 97 67 43 64 57 (Гоа)

Про счастье, алкоголь и табак

Каждый год некие международные агентства составляют так называемые «рейтинги счастья самых счастливых стран». Вы можете ознакомиться с результатами их «исследований» в интернете. Агентства из мира всеобщего потребления оценивают уровень счастья по уровню материальных благ. Так забавно ежегодно видеть в этих рейтингах на лидирующих позициях скандинавские страны, а также англичан и граждан США.

Особенно забавно встречать представителей этих стран в Индии и слушать о том, какими несчастными чувствуют они себя на родине. Как спиваются от безнадеги несчастные финны, норвежцы и англичане – лидеры рейтингов стран счастья и как бегут они в Индию в поисках себя и своего счастья. А когда находят, то очень долго не хотят возвращаться на родину, стараясь продлить пребывание в Индии, как можно дольше. С русскими, кстати, частенько происходит тоже самое.

За свою жизнь к настоящему моменту я посетил 14 стран: Россия, Египет, Турция, Таиланд, Украина, Белоруссия, Англия, Чехия, Черногория, Гватемала, Индия, Непал, Индонезия, Китай. Так вот, самыми несчастными люди выглядят в России и в Англии, в этом две великие державы сходны. Самыми счастливыми люди выглядят в Индии. И материальные блага тут, оказывается, совершенно не причем, ведь Индия, по-прежнему, - одна из беднейших стран мира.

В Гоа замечаешь, что русские становятся счастливыми только после алкогольных возлияний. Ни одного застолья, праздника или вечеринки русские вообще не могут представить без алкоголя и сигарет. Причем мужчины и женщины пьют на равных. Особое удивление у индийцев вызывают пьющие и курящие женщины. Когда я говорю «русские», тоже самое относится к украинцам и белорусам, а также гражданам русской национальности из стран бывшего СССР, разница между которыми существует только в умах, которые ее придумали. Для иностранцев мы все – русские.

Индия абсолютно не алкогольная страна. Если вы видели только Гоа и представляете себе индийцев по образу гоанцев, то вы сильно заблуждаетесь. Гоа стал частью Индии только в 1961 году, прежде эта территория была колонией Португалии. Португальцы правили Гоа более четырех с половиной столетий. За эти века они насильно, под страхом смерти заставили большую часть местного населения перейти в христианство, приучили есть мясо и пить алкоголь.

Но Гоа – это меньше одной тысячной территории и меньше одной тысячной населения Индии. Поэтому рассматривать население Гоа, как объективный срез социальной картины Индии является заблуждением. При этом даже в Гоа пьют и курят лишь единицы. Женщины этого вообще не делают, а мужчины крайне редко и в значительном меньшинстве.

Мне доводилось бывать на свадьбах в России и в Индии. Вы и сами прекрасно знаете, как проходят свадьбы в России. Напиваются все, включая невесту и жениха, свадьба проходит в облаке сигаретного дыма и алкогольных паров. Кульминацией свадьбы частенько становится группа особо пьяных гостей, которая в алкогольном безумии решает выяснить отношения и устраивает мордобой. Потом их разнимают и все продолжается по новой. Обычный свадебный загул продолжается дня три.

В Индии тоже гуляют на свадьбах по три дня, но на этом сходство заканчивается. Количество гостей обычно намного превосходит российские свадьбы, просто потому что народу в Индии живет почти в десять раз больше. Нормальное число гостей на свадьбе в Индии – тысяча или две тысячи человек. При этом никто не напивается и не курит. Но веселятся так, как россиянам и не снилось. Пляшут, поют, болтают, хохочут!

Как то раз мы с женой Арченой и другом Андреем зашли в индуистский храм в Южном Гоа и случайно стали гостями на индуистской свадьбе. Свадьба проходила тут же, рядом с храмом. В большом зале под навесом был накрыт один большой стол, на котором расставлены угощения. В стороне от стола расставлены сотни стульев. Каждый сам подходил к столу, брал еду и напитки, а затем отходил к стулу, на котором сидел рядом с друзьями и родными.

 Нас также пригласили к столу. Я проголодался и не заставил себя долго уговаривать. Каково же было мое удивление, когда я не обнаружил ни одного алкогольного напитка, только фанту и колу. Не меньше меня поразило то, что вся еда на столе была вегетарианской. Вегетарианский плов, салат, блюдо из бобов и что-то еще. Никакого мяса!

Я присмотрелся к гостям, не веря своим глазам. Неужели никто не пьет алкоголь, не курит и не ест где-то втайне припасенного мяса. Правда, никто! И при этом все выглядели веселыми, бодрыми, оживленными. Поразительно! Такой свадьбы я еще никогда не видел.

Мне доводилось бывать и на свадьбах христиан в Гоа. Там алкоголь уже был и предлагался всем желающим в изобилии. Мясо тоже было трех сортов. Мы с Арченой пробыли на свадьбе до полуночи, когда большая часть гостей уже разошлась, но так и не увидели ни одного пьяного и ни одного курящего.

Индийцы вообще удивительно толерантны к алкоголю. Они могут пить, но не становятся алкоголиками. Алкоголь не вызывает у них устойчивой зависимости, как это происходит примерно с пятнадцатью процентами русских, однажды попробовавших алкоголь. Вероятно, не восприимчивость к алкогольным, да и к любым другим наркотическим зависимостям, у индийцев заложена в ДНК.

За индийцев можно только порадоваться. И пожелать моим соотечественникам учиться у своих собратьев по планете Земля с полуострова Индостан безразличию к алкоголю и табаку. Лично я именно так и делаю. Чего и вам желаю!

Мне будет приятно, если вы поделитесь этой страницей с друзьями!

Заявка / вопрос / заказ консультации

Введите свое имя, свой вопрос и оставьте email.

Наш менеджер оперативно свяжется с вами и ответит на все интересующие вас вопросы.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос обратного звонка

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос консультации по билетам

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!