ЖИЛЬЕ В ГОА - Махараджа Александр:
   sashamaharaja
 +7 (985) 690-95-16 (Москва)
+91 97 67 43 64 57 (Гоа)

Глобальное противоречие во вкусовых пристрастиях индийцев и русских находится в поедании коров. Мне не раз доводилось слышать от россиян возмущение и даже негодование тем, что в Корее люди едят собак. «Как можно дойти до того, что есть собак?!», - недоумевали они. Так вот поедание русскими коров выглядят для индийцев гораздо более диким и ужасающим, чем для россиян поедание корейцами собак.

Корова – добрейшее существо. Мирное большое животное, покорное человеку, дающее молоко, из которого делают массу полезных молочных продуктов. В этом смысле корова – это источник жизни человека. К тому же корова – очень нежное и красивое существо. Если вы загляните корове в глаза, то вряд ли когда-нибудь захотите съесть это Божественное создание. Если же такое желание все-таки у вас проснется, то возьмите нож и убейте это создание сами. Увидите, хватит ли у вас духа на убийство, и захотите ли вы съесть труп замученного живого существа.

Божественность коровы не вызывает у индийцев никакого сомнения. В главной книге поклонников Бога Кришны «Багавад гита» сказано, что лучше уж человеку убить другого человека, это будет менее страшным грехом в его карме, чем убийство и поедание коровы. Статуи коровы есть в каждом индуистском храме. Часто статуя коровы находится в самом сокровенном месте храма, в алтаре.

Как то раз я посещал знаменитый храм бога Шивы в Хампи. Настоящее название Хампи – Виджаянагара, это столица последней великой индийской империи, уничтоженной мусульманскими завоевателями в 17 веке. Все постройки в Хампи повреждены, только храм Шивы по-прежнему сохраняет для индуистов важнейшее значение.

В храме шла служба, меня на нее беспрепятственно пустили. Но когда я захотел войти в маленькую комнату посередине храма, на моем пути встали брамины. Я подумал, они не пустили меня потому, что я – белый. Но сопровождавший меня индиец пояснил, дело в том, что я, как и другие белые люди, ем коров. А, значит, не могу находиться в месте Бога, в алтаре.

Многие русские возразят мне тем, что в Гоа они ели в ресторанах прекрасные бифштексы. Некоторые даже сами покупали говядину на базаре в Мапсе и готовили затем дома самостоятельно. Но Гоа - лишь в очень малой степени соотносится с остальной Индией. До 1961 года Гоа принадлежал португальцам, которые правили здесь на протяжении четырех с половиной веков. За эти столетия португальцы обратили большую часть населения в христианство и научили есть не только коров, но и свиней.

Кстати, поедание свиней индийцы считают если не более греховным, чем поедание коров, то уж точно более отвратительным. Свинья – это животное, питающееся всем мусором подряд, включая даже собственные экскременты. Поедание корейцами собак – ничто для индийцев в сравнении с поеданием белыми людьми свиней.

Употребление в пищу говядины официально преследуется в Индии по закону. За это сажают в тюрьму. В деревнях, если соседи прознают, что кто-то ел корову, извращенца могут забить до смерти. Такие случаи бывают в Индии до сих пор, о них даже пишут в прессе.

В Гоа в этом смысле творится полнейший беспредел. Здесь говядину едят туристы и даже местные жители христианского вероисповедания. Правда, местные едят говядину крайне редко, только по большим праздникам.

Наиболее распространенным мясом в Индии является курица. Курицу нынче ест едва ли не половина этой в прошлом абсолютно вегетарианской страны. Вторым по распространенности мясом в Индии является козлятина. Но, во-первых, козлятина дорогая, а, во-вторых, традиции питании мясом есть только в северной, горной части Индии. На самом севере Индии, в провинции Кашмир горцы также едят баранину. Но жители южной части полуострова Индостан по-прежнему в большинстве своем вегетарианцы. Поэтому поедающие говяжьи и свиные стейки европейцы выглядят в глазах индийцев дикими варварами.

Помню, что больше всего поразило мою жену, индианку Арчену во время нашего первого совместного приезда в Москву. Настоящий шок у Арчены вызвали мясные ряды в магазинах. За всю свою предыдущую 28-летнюю жизнь в Индии Арчена никогда не видела ничего подобного.

При виде мясных рядов Арчену начинало тошнить, охватывала слабость и головокружение. Она оглядывала проходящих мимо людей и никак не могла понять, как они могут сохранять такое спокойствие и даже совсем не обращать внимания на разложенные по рядам куски трупов и подвешенные на крюках различные части трупов животных.

Как то раз мы зашли в кафе «Му-му». Арчена заказала свои любимые салаты и рыбу с рисом. Я взял говяжий язык, которые не ел уже несколько лет. Мы уселись за стол, в предвкушении пищи я обильно истекал слюной.

- Что это такое? – спросила Арчена, указывая на говяжий язык на моей тарелке.

Я постарался уйти от ответа, отшутиться. Но Арчена настаивала.

- Это язык, - ответил я.

- Чей язык? – удивилась Арчена.

- Коровий язык, - пояснил я.

Арчена побледнела. Несколько раз переспросила меня, чтобы удостовериться, что я не шучу и не прикалываюсь над ней. Я подтвердил. Арчена резко встала и пересела за соседний столик, спиной ко мне. Но пища еще долго не шла ей в горло, аппетит Арчены был безнадежно испорчен.

Я все-таки съел тот язык. Но расплатой мне стало то, что примерно неделю после этого Арчена категорически отказывалась со мной целоваться. То потрясение запало Арчене так глубоко в душу, что она не может забыть его всю жизнь.

- Как ты мог есть коровий язык?! Это же отвратительно! Это же варварство! Это же дикость! – припоминает мне порой Арчена.

Так что во вкусовых пристрастиях россиян и индийцев лежит пропасть не только физического свойства, но и в глубоких духовных корнях, менталитете, представлениях о мире, религии и Вселенной.

Мне будет приятно, если вы поделитесь этой страницей с друзьями!

Заявка / вопрос / заказ консультации

Введите свое имя, свой вопрос и оставьте email.

Наш менеджер оперативно свяжется с вами и ответит на все интересующие вас вопросы.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос обратного звонка

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос консультации по билетам

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!