ЖИЛЬЕ В ГОА - Махараджа Александр:
   sashamaharaja
 +7 (985) 690-95-16 (Москва)
+91 97 67 43 64 57 (Гоа)

Особенности океана в Гоа

Следует особо рассказать о волнах в Гоа, потому что на эту тему ходит много слухов. Водное пространство у побережья Гоа – это открытое море, часть океана, поэтому полного штиля здесь почти не бывает, волны есть почти всегда. В то же время больших волн в Гоа не бывает никогда. Именно поэтому, в отличии скажем от Бали, в Гоа нет серферов.

Заниматься серфингом в Гоа просто негде, потому что нет пригодных для серферов волн. Гоа и серфинг – это два взаимоисключающих понятия. Максимум, что вы можете найти в Гоа – школу для начинающих серферов, которым нужны маленькие, безопасные волны. Именно такие – маленькие и безопасные волны есть в Гоа. В некоторые месяцы они чуть больше, в другие – меньше, иногда волн нет совсем.

Отсутствие больших волн у побережья в Гоа имеет свою причину. На Гоа, кстати, в принципе невозможно обрушение цунами. Дело в том, что большой волне для разгона необходима глубина, тогда как Аравийской море у побережья Гоа мелководное на многие километры вдаль от берега. Отсутствует пространство для разгона волн, которое позволило бы им набрать настоящую мощь. Поэтому волны у побережья Гоа даже в самую ветреную погоду почти никогда не достигают опасных для человека размеров. Большую часть времени волны в Гоа совсем безобидные.

Важно отметить, что морское дно в Гоа песчаное. В океан легко входить, песчаное дно приятно ощущать ступнями. Нет никаких обрывов и впадин, вход в воду плавный, постепенный. Вы четко можете контролировать глубину, на которой вам комфортно купаться.

Дети в Гоа могут плескаться в 5-10 метрах от берега, где вода даже взрослым доходит только до колена. Взрослым будет комфортно в 50-100 метрах от берега, где вода доходит до груди или шеи. Пловцы поопытнее без труда могут заплывать в Гоа на 300-500 метров вдаль от берега, где волн уже совсем нет, а безмолвное водное пространство дарит абсолютное блаженство.

Сочетание мелководья, небольших волн и песочного дна у побережья Гоа дает еще одно очень важное преимущество для купальщиков. В морских глубинах Гоа не водится опасных для людей хищников, это не их среда обитания. Конечно же, в океане подальше есть и акулы, и скаты и крупные рыбы. Но всем им для жизни нужна глубина и богатая пропитанием среда. Ничего этого у побережья Гоа нет. Даже в километре от побережья Гоа глубина редко превышает 15 метров, что не подходит для обитания крупных морских хищников.

Многие туристы в Гоа обращали внимание на улов, с которым возвращаются на берег рыбацкие лодки. Как правило, в сетях рыбаков только мелкая макрель, которой хватило бы на ужин одной семьи, и ничего больше. Песчаное дно, отсутствие кораллов и планктона создает малопригодные условия для существования даже мелкой рыбы, не говоря уж о тех, кто на нее охотится. Поэтому у побережья Гоа, в отличие от большинства других теплых, тропических морей, купание безопасно.

 

Мне будет приятно, если вы поделитесь этой страницей с друзьями!

Заявка / вопрос / заказ консультации

Введите свое имя, свой вопрос и оставьте email.

Наш менеджер оперативно свяжется с вами и ответит на все интересующие вас вопросы.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос обратного звонка

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос консультации по билетам

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!