ЖИЛЬЕ В ГОА - Махараджа Александр:
   sashamaharaja
 +7 (985) 690-95-16 (Москва)
+91 97 67 43 64 57 (Гоа)

О неврозах и доброжелательности

Как и все современные люди, я каждый день посещаю социальные сети в интернете. Быстро пролистываю темы, иногда задерживаюсь на чем-то, невольно обращаю внимание на комментарии, натыкаюсь на немыслимое количество негатива и каждый раз поражаюсь тому, как же много людей, больных неврозом, выплескивают свою болезнь на окружающих.

Закрываю интернет и думаю, что в следующий раз зайду сюда не скоро. Вам, наверное, хорошо знакомо это чувство. Лишь изредка чей-то пост подарит улыбку и хорошее настроение. Спасибо вам за это!

Но позитив – это все-таки большая редкость. Самое печальное, что невроз – это в определенной мере вирусное заболевание, на один негативный комментарий наслаиваются десятки других. В результате создается ощущение, что почти все общество заражено злобой и ненавистью.

Я понимаю, почему злобой и ненавистью заражено российское общество. Я не смотрю телевизор уже десять лет, но мне доводилось видеть в гостях то, что показывают по ящику. Чудовищные сериалы про ментов, бандитов, войны, сражения, выпуски новостей, политические ток-шоу – они настолько агрессивны, что человек, смотрящий их хотя бы по 10-15 минут в день просто обречен быть злым и несчастным.

Если бы такая атмосфера в обществе была бы 50-60 лет назад, то все объяснялось бы страшной войной, которую пришлось пережить стране, миллионами потерянных жизней. Но мы живем в 21 веке, когда в цивилизованном мире приняты совсем другие нормы поведения. Проснитесь! Люди больше не хотят жить ненавистью, принцип «человек человеку – волк» больше не актуален. Люди хотят праздновать жизнь! Помогать друг другу! Реализовываться в творчестве! Строить на равных отношения между полами! Оказывать уважение каждой личности!

Но только не в России и не в странах бывшего постсоветского пространства. Достаточно почитать комментарии под статьями в интернет-изданиях, в социальных сетях, чтобы понять, мы живем в каком-то диком «гуляй-поле», где человеческая личность унижается и ни во что не ставится, где оскорбления и хамство - норма общения. Весь российский интернет наполнен ненавистью. И это огромнейшая проблема для государства, потому что целая страна больна неврозом и депрессией. Пока жители моей родины не излечатся от неврозов, злобы, ненависти, пока они не научатся улыбаться, быть вежливыми, воспитанными – все попытки изменить ситуацию к лучшему будут обречены. Изменить это – должно стать первейшей задачей на государственном уровне.

Я очень люблю свою родину! Называю ее Россия (с большой буквы). Не уважаю людей, которые великую страну, подарившую им жизнь, кличат рашкой и, тем более, парашкой. Каждый год я провожу на родине, в Москве несколько месяцев. Так что в курсе всего происходящего не понаслышке. Светлых людей в России действительно много! Для меня так именно в России таких людей больше всего, потому что я с ними общаюсь. И в России мне хорошо. Но мое обращение к тем, кто брызжет злобой в комментариях, таких, к сожалению, тоже много.

 

Я обращаюсь к тем, кто был или есть в Гоа, кто влюбился однажды в этот благословенный штат, кто пережил здесь чувства, которые навсегда изменили вашу жизнь. Вы окунулись в божественное! Судьба подарила вам счастье побывать в самом благословенном, в самом светлом, самом наполненном Любовью месте на всей Земле! Кому, как не вам, нести свет и показывать пример добра истерзанной и больной родине?! Постарайтесь хотя бы в рамках одной группы в социальной сети создать тот мир, в котором хотелось бы жить вам и вашим детям. Пусть это будет сверхзадачей нашего общества!

Очень часто доводится наблюдать такие картины. Женщина написала пост о поиске мужчины или мужчина написал пост о поиске женщины; экскурсовод написал пост о своих услугах или фотограф пригласил моделей для съемки; начинающая писательница поделилась фрагментом из своего рассказа и т.д. И тут же на них обрушиваются в комментах какие-то злыдни, которым обязательно надо навалить кучу дерьма, всех опустить и всех перепачкать. Ну какое ваше дело?! Пожелайте людям всего наилучшего! И займитесь своими делами! Не надо хамить! Не надо оскорблять! Уважайте права другого человека быть таким, каким ему хочется! Если можешь поддержать – поддержи! Если не можешь – проходи дальше, не задерживайся и не гадь в комментариях.

Понятно, что многие даже не умеют себя выражать иначе, только через негатив. Такие люди на полном серьезе уверены в том, что высказывая «критику» или «опуская» кого-то, они помогают миру очиститься от скверны. Постарайтесь понять, это выглядит примерно также, как если бы вы боролись с грязью в своем доме, размазывая какашки по стенам.

В том, чтобы бросаться в окружающих какашками, нет вообще ничего здорового. Здоровый человек – это позитивный человек. Цель душевно здорового человека в том, чтобы радоваться жизни и радовать окружающих. Здоровый человек, как огня, избегает лезть в злобную переписку, в гнев, в оскорбления. Понятно, что больные неврозами просто не могут себя контролировать. Но все же пытайтесь!

Если по прочтению какого-то поста ваша рука потянулась написать какой-либо текст с негативным посылом, то это верный признак того, что вы страдаете неврозом. Либо же вы – просто хам и невоспитанный человек. Вам не комменты надо писать, а серьезно заняться поисками психотерапевта и другими методами по совершенствованию личности. Ищите! Исцеление от неврозов и самовоспитание на определенном этапе должно стать главным смыслом вашей жизни!

Если вам захотелось написать пост или комментарий с негативным посылом, то лучше удержите свои пальцы, отойдите от клавиатуры. Не надо добавлять в мир зла, его и так там предостаточно! В этот момент сделайте несколько глубоких и плавных вдохов и выдохов, переключите свое внимание, хорошо покушайте, выпейте чаю, выполните физические упражнения. Очень помогает включить любимую музыку и потанцевать! Наилучшее решение – если вам удастся рассмеяться. Если просто так рассмеяться у вас не получается, найдите подборку смеха в Youtube и хохочите! Танцы и смех – лучшая терапия от неврозов!  

Для тех, в чей пост поместили комментарии с негативным посылом, я рекомендую ни в коем случае не вовлекаться. Поймите, что человек, написавший негатив, - это человек, больной неврозом. Он, может, и не плохой человек, откровенных злодеев на свете вообще очень мало, но зато очень много несчастных, обиженных, ущербных, травмированных. Многие из них привыкли общаться с миром через конфликт. Для них конфликт – это энергия. Как только вы отвечаете на злобный комментарий, вы автоматически становитесь источником энергии для вампира, так как любой человек, больной неврозом, - это энергетический вампир. Чем больше вы будете ему отвечать, тем больше он будет распаляться. Единственный правильный выход – полный игнор. Абсолютный! Только это лишит вампира возможности лакомиться вашей кровью. Хорошенько вдумайтесь в то, что две с половиной тысячи лет назад сказал по этому поводу Будда: «Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес».

И отдельно хочу обратиться к тем, кто постит информацию о негативе. Я, понимаю, почему так происходит. Человеческая психика устроена таким образом, что нам гораздо интереснее плохие новости, чем хорошие. Этот феномен хорошо известен телевизионщикам всего мира. Новость о том, что где-нибудь в роддомах Самары вчера благополучно родились десять детей и у всех матерей хорошо прошли роды, не покажет ни один канал; зато про зверское убийство девушки расскажут во всех деталях, со смаком все каналы. У всех, кто посмотрит эту новость, целый день будет ужасное настроение и, даже если вокруг цветут деревья, сияет солнышко в весеннем небе, жизнь будет казаться ужасной и полной опасностей. Радость реальной жизни будет отравлена телевизионной картинкой.

Телеканалы всегда будут показывать чернуху, потому что только чернуха гарантирует им большую аудиторию, а значит, и большие контракты за рекламу. В этом смысле авторы и продюсеры телеканалов и лент новостей – настоящие демомы современности, потому что они питаются на крови и несчастьях людей, заражая агрессией и несчастьем всех тех, кто эти каналы смотрит.

Но вы же – не авторы и продюсеры телеканалов и лент новостей. Вы – создатель собственной реальности! Так и несите людям что-нибудь доброе, светлое, радостное! Оставьте чернуху телевизору!

Главный урок от посещения Индии вовсе не в том, что здесь дешевые цены. Главный урок Индии в том, что надо быть добрее друг к другу! Именно доброту мы подсознательно считываем из глаз окружающих нас в Гоа индийцев. Именно доброе отношение индийцев к нам и друг к другу так очаровывает нас в этом народе, так не хватает нам в России и так зовет нас обратно в Индию. Именно доброта, преображающая мир, а вовсе не сложные философские и религиозные построения, - главное, что дарила и продолжает дарить индийская цивилизация миру. Будьте добрее друг к другу, люди!

Другой урок Индии в том, чтобы не напрягаться, расслабиться, принимать мир таким, какой есть. Эта позиция снимает напряжение, агрессию, делает бессмысленной любую вражду, следовательно, тоже делает нас добрее и счастливее.

Если все мы, побывавшие в Индии, принесем с собой на родину хоть чуточку доброты, покоя и доброжелательности друг к другу, жизнь в России обязательно станет добрее и находиться в родной стране нам всем станет приятнее. Чего я нам всем от души и желаю!

Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь!

Мне будет приятно, если вы поделитесь этой страницей с друзьями!

Заявка / вопрос / заказ консультации

Введите свое имя, свой вопрос и оставьте email.

Наш менеджер оперативно свяжется с вами и ответит на все интересующие вас вопросы.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос обратного звонка

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос консультации по билетам

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!