ЖИЛЬЕ В ГОА - Махараджа Александр:
   sashamaharaja
 +7 (985) 690-95-16 (Москва)
+91 97 67 43 64 57 (Гоа)

Для непосвященного человека разобраться в индуистских божествах и их значения довольно сложно. Индуизм – религия многобожия, т.е. богов и богинь в индуизме много. А понять в чем разница между и кришнаизмом и индуизмом может и вовсе только тот, кто узнал обе религии изнутри. Хотя, на самом деле, разница между индуизмом и кришнаизмом очевидна и лежит на поверхности. 

В индуизме Кришна – это один из многих богов, восьмое воплощение на земле (Аватар) Верховного Бога Вишну. Кришну в Индии любят и почитают, но точно также как и других богов – Вишну, Шиву, Ганеша, Рама, Ханумана и многих других. Кришна – это один из богов в многочисленной божественной иерархии индуизма.

В кришнаизме все сводится к личности Кришны, именно он является Верховным Богом Мироздания, тогда как все другие боги подвластны Кришне, служат Кришне или противостоят Кришне. Кришнаиты имеют собственные храмы, называемые «Церковь Искон», в которые обычные индуисты почти не заглядывают.

Кришнаизм существовал в Индии еще с 6-го века до нашей эры. Но до второй половины 20-го века кришнаизм, за редким исключением, не выходил за пределы Индии. В нынешние времена большую популярность по всему свету кришнаизм получил в эпоху хиппи, в 70-е годы прошлого века, когда сходивший с ума мир западного потребления кинулся на Восток в поисках знаний об истинном предназначении человеческого существования.

Согласно учению легендарного главы церкви Искон Бактиведанты Свами Прабупады, путь к наивысшей реализации в жизни сведен к самой простой форме из всех религий мира. Преданному Кришне совсем не обязательно постигать сложность мироздания и вообще ни к чему заниматься какой-либо деятельностью, даже йогой, ибо все мирское – суета и тлен. Достаточно повторять с утра до ночи мантру «Харе Кришна», она сама приведет верующего в Царствие Небесное, в этом и есть главное служение и предназначение человека.

Все остальное, по мнению учителей современной церкви Кришны, лишь необязательное и даже вредное дополнение, поскольку может запутать человеческий ум в дебрях мудрствований и привести к душевной погибели. Говорить надо только о Кришне, читать только книги о Кришне, думать только о Кришне, восхвалять только Кришну, делать все только для Кришны, стремиться только к Кришне. Такой путь наилучшим образом разрешит все проблемы и приведет в небесные чертоги для вечного пребывания с Кришной.

Путь, конечно, слишком радикальный и напоминающий добровольное сумасшествие. Но, по сути, любая религия требует от человека такой же всеобъемлющей веры и преданности. Простота рецепта спасения церкви Кришны оказалась привлекательна для миллионов людей по всему миру.

Согласно учению кришнаитов, главный рецепт обретения вечного счастья состоит в круглосуточном произнесении мантры «Харе Кришна». Звучит мантра до предела просто, запомнить ее может любой:

Харе Кришна, Харе Кришна!

Кришна, Кришна! Харе Харе!

Харе Рама, Харе Рама!

Рама Рама! Харе Харе!

И все, больше ничего не надо. Просто повторять эти слова с утра до ночи, они сами приведут твою душу к спасению и вечному счастью. Хорошо еще вести счет произнесению мантры. Стандартный раунд – 108 произнесений, это минимальный набор дня. Но для истинно страждущего единения с Кришной нет пределов в количестве раундов.

Для того чтобы не сбиться в подсчете раундов, кришнаиты носят на руке мешочек, в котором перебирают четки, состоящие из 108 бусинок. Считается, что самые благостные четки сделаны из ветвей священного в Индии дерева тулси, называемого деревом Кришны. Рьяные поклонники Кришны не расстаются с четками в мешочке нигде и никогда.

Ответ на любой, даже самый сложный жизненный вопрос у последователей Кришны дается легко. Вы, например, можете спросить, что делать, если родные и близкие не понимают и не принимают твоих устремлений. Ответ будет прост: произноси мантру Харе Кришна! Или, как подавить в себе естественные желания плоти, в первую очередь, сексуальные? Ответ тот же: произноси мантру Харе Кришна! Приводить примеры вопросов можно сколько угодно, ответ на любой останется неизменным: произноси мантру Харе Кришна! 

Мантра Харе Кришна и в самом деле обладает невероятным воздействием. Чем больше человек ее произносит, тем сильнее впадает в необъяснимое, экстатическое чувство радости. Каким-то волшебным образом, набор слов и звуков в мантре Харе Кришна вырабатывает в крови эндорфины, гормоны счастья, причем естественным путем, без употребления каких-либо веществ. Именно поэтому группа кришнаитов, распевающих мантру, со стороны часто может казаться сборищем людей под кайфом. Они действительно парят в блаженстве, только эффект достигается не химическими веществами, а групповым песнопением мантры Харе Кришна.

Правда, никаких жизненных проблем мантра не решает, эффект эйфории длится ровно столько, сколько произносится мантра. Стоит прекратить произносить мантру, как выясняется, что проблемы никуда не исчезли. Но поскольку преданные произносят мантру каждый день и каждый час, то у них складывается ощущение, что реальность преобразилась в сторону постоянного ощущения счастья.

Проповедники кришнаизма учат своих последователей тому, что все материальное ничтожно, не имеет вообще никакого значения. Материальные блага отвлекают от пребывания с Кришной, а потому достойны лишь того, чтобы быть выброшенными на помойку. Человеческое тело кришнаиты считают источником скверны, грехов и погибели. Учителя Кришны призывают своих учеников отказываться от всех потребностей тела, усмирять желания и устремляться подальше от тела, только к великому Кришне.

Такой подход приводит последователей церкви Искон к серьезным проблемам с реальностью. Многие из них утрачивают контакт с материальным миром, порой, теряют интерес к жизни, к работе, к семье, к социальному взаимодействию в обществе – то есть ко всему тому, что составляет жизнь.

Взамен кришнаиты обретают постоянную эйфорию от произнесения мантры и пребывание в кругу таких же «озаренных высшим знанием». Для кришнаитов все те, кто не с ними, - против них. Учение Бактиведанты Свами Прабупады гарантирует спасение в раю только преданным Кришне, всем остальным людям на планете уготована погибель в аду. Поэтому кришнаиты на всех остальных смотрят, как на пропащих, а на себя – как на избранных спасенных счастливчиков. Впрочем, это в равной мере относится к большинству религий. 

Мне будет приятно, если вы поделитесь этой страницей с друзьями!

Заявка / вопрос / заказ консультации

Введите свое имя, свой вопрос и оставьте email.

Наш менеджер оперативно свяжется с вами и ответит на все интересующие вас вопросы.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос обратного звонка

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос консультации по билетам

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!