ЖИЛЬЕ В ГОА - Махараджа Александр:
   sashamaharaja
 +7 (985) 690-95-16 (Москва)
+91 97 67 43 64 57 (Гоа)

Как правило, 6-го июня в Гоа приходит мунсун, т.е. сезон дождей. К июню туристов в Гоа уже почти не остается, потому что делать им там совершенно нечего. Небо над Гоа затягивает тучами, грохочут громы, сверкают молнии, из облаков обрушиваются на землю и в океан потоки тропических ливней. Океан становится грязно-коричневого цвета. Пляж исчезает под покровом мутной смеси морской воды и ливней с небес.

Океан почти постоянно грозно бурлит, по его поверхности ходят барашки волн, кажется, что он засасывает в себя. Заходить в это время в океан в Гоа крайне опасно для жизни.

Мунсун в Гоа приходит надолго, сезон дождей длится четыре месяца, вплоть до октября. Все это время погода мало отличается от описанного выше июня. Самыми дождливыми месяцами в Гоа местные жители называют июнь и июль. В это время гоанцы радуются дождям, потому что они избавляют от надоевшей в предыдущие три месяца жары. Дожди в Гоа в июне-июле приносят свежесть, хотя даже в эти месяцы дневная температура в Гоа не опускается ниже +27 градусов. Но к августу-сентябрю эффект новизны исчезает, приходит ощущение беспросветной сырости. Остается лишь ждать октября, когда дожди прекратятся и в Гоа начнется новый сезон.

Впрочем, при описании мунсуна в Гоа я вынужден напомнить о мировом изменении климата. К ужасу гоанцев, любимый ими мунсун в последние годы претерпел сильные изменения. В 2014 году дождей в Гоа не было весь июнь, они пришли лишь в июле. Зато вместо положенного окончания дождей в сентябре затяжные ливни обрушивались вплоть до конца октября. В 2015 году и вовсе произошла аномалия, затяжных ливней не было не только в июне, но и в июле. В эти месяцы дожди перемежались с солнечными днями. По оценкам местных жителей, в Гоа пролилось не более трети дождей от нормы.

Может показаться, что для туризма отсутствие дождей в период мунсуна – только плюс, но на самом деле такая ситуация опасна для местной экосистемы, которая не получает должного очищения и обновления. Какие изменения произойдут с погодой в Гоа в дальнейшем – предсказать сейчас не может никто.

Но с большей вероятностью можно утверждать, что в октябре дожди прекратятся, Гоа вновь поразит яркостью и сочностью обновленного зеленого покрова. Воздух в Гоа будет напитан ощущением праздника, преображенный океан успокоится и позволит окунуться в свои ласковые воды, энергия счастья и любви наполнит каждую клеточку пребывающего в этом благословенном краю.

В конце октября в Гоа прилетят первые чартеры из России, начнется новый сезон, полный радости, ярких приключений, чудесных открытий, приятных встреч, зажигательных танцевальных пати и удивительных чудес. Для многих из тех, кто впервые посетит этот индийский штат, Гоа станет первой любовью, не забываемой всю жизнь.


Мне будет приятно, если вы поделитесь этой страницей с друзьями!

Заявка / вопрос / заказ консультации

Введите свое имя, свой вопрос и оставьте email.

Наш менеджер оперативно свяжется с вами и ответит на все интересующие вас вопросы.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос обратного звонка

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос консультации по билетам

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!