ЖИЛЬЕ В ГОА - Махараджа Александр:
   sashamaharaja
 +7 (985) 690-95-16 (Москва)
+91 97 67 43 64 57 (Гоа)

Доброта индийцев

Если мне предложат выделить только одно, самое главное качество в индийском народе, я отвечу – доброта. Индийцы относятся доброжелательно друг другу, к самим себе, к миру, к жизни, к судьбе, ко всему. Добротой индийцы разительно отличаются от русских, которые, к огромному сожалению, утратили это важнейшее качество.

Когда я говорю про русских, это в равной степени относится и к украинцам, и к белорусам – для индийцев, как и для других иностранцев, - мы не различимы.  

В русских людях чувствуется ожесточенность, готовность в любой момент пойти на конфликт, ввязаться в безжалостный бой, в уничтожение противников. Индийцев шокирует жесткость русских по отношению даже к своим соотечественникам и к самим себе. Причем жесткость свойственна не только русским мужчинам, но и женщинам, что для индийцев вообще не укладывается в голове, потому что противоречит женской природе.

Причины русской жесткости и угрюмости лежат в географии и в истории народа. Отсутствие большую часть года солнца на небе, сильнейшие перепады температуры от +40 до – 40, бескрайние дикие пространства, сильнейшие ветры, резкие скачки атмосферного давления, пронизывающие холода – все это способствует развитию жесткого и угрюмого нрава русских людей.

Испытания, выпавшие на долю русского народа в 20 веке, просто чудовищны! Революции, гражданская война, эпидемии, Первая и Вторая мировые войны, сталинские лагеря, повальное пьянство, голодомор, физическое уничтожение целых сословий: духовенства, аристократии, интеллигенции, ученых, творцов, врачей… По самым скромным оценкам во всех этих катаклизмах в 20 веке погибло около 100 млн. русских людей! Это самая большая катастрофа нации за всю человеческую историю на земле. 

В России нет ни одной семьи, по которой не протоптались бы кованными сапогами катастрофы 20 века. К примеру, мой прадед по отцовской линии был арестован и сослан на Соловки по программе раскулачивания среднего крестьянства. Его вина заключалась только в том, что в хозяйстве оказалась собственная корова и лошадь. Заключение длилось для него всего два года. Но это были самые страшные 1931-33 года, когда от голода в России умерли миллионы людей. Когда прадед вернулся в семью, из одиннадцати его детей в живых осталось только двое. Лишенная кормильца семья оказалась обречена на вымирание. Девять моих родственников умерли от голода в сталинскую эпоху всего восемьдесят лет назад.

Потом была самая страшная в истории Вторая мировая война. Ее прошли оба моих деда. Одному из них на момент окончания войны было всего 19 лет. Он встретил победу в госпитале, где провел в общей сложности полгода после тяжелейшего ранения. Лишь чудом удалось сохранить его почти оторванную разрывной пулей ногу. Другой дед чудом спасся из окружения летом 1941 года, выжил один из всех сорока человек во взводе, потом был кантужен и ранен в руку. Моя бабушка еще до войны только чудом вернулась с того света после эпидемии брюшного тифа, а во время войны перенесла кантузию. Лишь затем выжившие герои и страдальцы из моего рода произвели на свет новое поколение людей, от которых родился уже я.

Пример моих предков вполне обычный для России, много судеб куда более ужасающих. Сталинские лагеря, немецкий плен, голодомор, запойное пьянство, миллионы зэков, засуженные, униженные, оскорбленные, раздавленные, растоптанные – судьбы русских семей тотально трагические.

Трагическая судьба нации воспитала людей с повышенным уровнем агрессии, страха, жестокости. Не жалей, не проси, не плачь, будь беспощаден к врагам, будь суров с собой, никому не верь, ни на кого не надейся, будь всегда готов к бою, бей первым – с такими лозунгами вырастали и продолжают вырастать целые поколения русских людей. И это очень прискорбно.

В Индии совсем другой климат, другая история и иной характер нации. В Индии большую часть дней в году на небе светит Солнце, атмосферное давление удивительно стабильно, перепады температур между зимой и летом в большинстве областей страны – не более 10 градусов, никогда не бывает снега и лютых холодов, почти всегда тепло или жарко.

Индийский климат противопоказан для напряжения, напротив, все расслабляет, вынуждает двигаться, думать, говорить – все делать медленно, никуда не торопясь. Злиться и ожесточаться в таком климате тоже совершенно противоестественно. Гораздо больше хочется быть добрым, милосердным, терпимым, светлым, как мир вокруг.

Индийцы совершенно не воинственны, да и вообще не состязательны. Лучше всего это демонстрирует тот факт, что ни в одном бойцовском виде спорта не было и нет ни одного чемпиона из Индии: ни в боксе, ни в борьбе, ни в карате, ни в боях без правил, ни в любом другом виде единоборств. Более того, в Индии вообще не было и нет ни одного Олимпийского чемпиона ни в одном виде спорта! И это при том, что население Индии - 1,3 миллиарда человек, т.е. 18% от населения планеты. Каждый шестой человек на Земле – индиец!

Различные воинственные полчища на протяжении истории завоевывали Индию. Последняя эпоха колониального владычества над Индией закончилась лишь в 1947 году, до этого 200 лет Индия находилась под оккупацией Англии. До англичан в Индии хозяйничали французы, голландцы, датчане, португальцы. А еще ранее – могольские правители, арабы, тюрки и афганцы.

Индийцы привыкли к господству иноземцев, их сопротивление на физическом уровне было сломлено. Но кто кого победил на самом деле непонятно, потому что климат Индии, добрый нрав индийского народа оказывал «разлагающее» влияние на завоевателей, делая их такими же добрыми, мягкими, терпимыми, изнеженными, ленивыми, медлительными – как и народ, который они завоевали. Поэтому ожесточенные сражения вскоре сменялись мирным сосуществованием.

Даже избавились от ига индийцы вовсе не в результате ожесточенных войн или восстаний, а самым оригинальным методом в истории человечества – массовыми актами гражданского неповиновения, воплощенным на практике лозунгом «непротивления злу насилием».

Русские люди, впервые приезжающие в Индию, ожидают привычных по родине отношений «человек человеку – волк». Русские опасливо поглядывают на улыбающихся индийцев, готовые к какому-то подвоху, к «ножу за спиной». Для многих оказывается настоящим шоком, что индийцы улыбаются просто потому, что они - на самом деле доброжелательные.

Потрясение иностранцев от доброго нрава индийского народа оказывается самым сильным переживанием путешественников. Многие из них влюбляются в Индию и в индийцев настолько сильно, что категорически не хотят возвращаться на родину. Для многих туристов возвращение на родину становится сильным стрессом, настолько разительно контрастируют жесткие и даже жестокие отношения между людьми на родине с мягкими и доброжелательными отношениями между людьми в Индии.

Индия в буквальном смысле лечит израненные души россиян. У многих русских в Индии впервые в жизни раскрываются сердца навстречу любви к людям. В Индии в русских людях расцветают самые лучшие качества, которые до этого на родине спали глубоким сном под толстой броней защиты от окружающей жесткой реальности. В Индии русские люди становятся добрыми, улыбчивыми, жизнерадостными, веселыми, отзывчивыми, мудрыми, открытыми к миру, любви и людям.

В Индии с русскими людьми происходят поистине сказочные преображения.  Именно поэтому Индия значит для России гораздо больше, чем любая другая страна или нация на Земле. Индия возвращает русских к самому лучшему, что есть в них самих.

Мне будет приятно, если вы поделитесь этой страницей с друзьями!

Заявка / вопрос / заказ консультации

Введите свое имя, свой вопрос и оставьте email.

Наш менеджер оперативно свяжется с вами и ответит на все интересующие вас вопросы.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос обратного звонка

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!

Запрос консультации по билетам

Оставьте свой номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.


* Внимание! Все поля обязательные!